Американская учеба, 14 сентября - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
+6 °C
Алматы
2026 Год
21 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американская учеба, 14 сентября

Американская учеба, 14 сентября

- Чего поставили-то?
- Да, какая разница?!

  • 14 Сентября 2005
  • 815
Фото - Caravan.kz

Ученье — свет, а не ученье — тьма. Об этом знают все, кроме тех, кто учился в республиках бывшего СССР в начале и середине 90-х годов прошлого века.
Тогда ценились не знания, а количество оружия и наличие знатного родственника.
Теперь же, вроде, опять все возвращается на круги своя. И кое-что учить все же надо.
Стремятся к этому и в мире. Но не везде. Например, сегодня многие специалисты с печалью в голосе констатируют, что образование в США деградирует семимильными шагами.
Странное заявление. Хотя бы потому что, и 20 лет назад было известно, и 10 лет некоторые из нас это сами видели — американское образование, сколь престижно и «упаковано», столь и отстало от лучших образцов преподавательских методик.
Но вот, смотри ж ты, на этой неделе главной новостью многих СМИ в мире стал тот факт, что штатовские учащиеся провалили международные образовательные тесты.
Как сообщил вчера телеканал CNN, недавнее исследование, проведенное Международной Организацией сотрудничества и развития, расположенной в Париже, по уровню образования американские школьники в целом отстают от своих сверстников из Европы и Азии.
Согласно результатам общий результат тестов, предложенных 15-летним американцам можно оценить как очень даже «ниже среднего».
Как тут не вспомнить, что США ныне занимают лишь девятое место в ряду развитых стран по такому показателю, как количество людей возрастной группы от 25 до 34 лет, закончивших школу.
При этом эксперты отмечают, что, учитывая то, сколько денег в США тратится на образование, и то, насколько плохо показали себя американские учащиеся на последних тестах, становится ясно — школьная система Северной Америки, «очень и очень неэффективна».
Кстати, в среднем на всех уровнях образования, в США тратится 11152 доллара на учащегося. По этому показателю США занимают второе место в мире. После Швейцарии.
Никак не могу вспомнить — сколько же тратят у нас на это дело?

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы полиция раскрыла кражу, совершенную в момент спасения человека

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане появится сразу три новых автобусных маршрута

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы