Кому на чужбине жить хорошо? - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+24 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кому на чужбине жить хорошо?

Кому на чужбине жить хорошо?

Трудовой мигрант. Эти слова не сияют белизной манжет, не пахнут Hugo Boss. Они не откроют двери в шикарный ресторан, лишь в лучшем случае добудут на ужин лепешку с чаем.

  • 22 Февраля 2007
  • 892
Иллюстрация Caravan.kz

Трудовой мигрант — плохо одетый человек с испуганными глазами. Боится холода, полицейских, темных улиц, по которым ходят сытые молодчики с кастетами и газовыми пистолетами в карманах.
Боится агрессивных базарных теток, видящих в любом небритом лице иной национальности ворюгу и диверсанта. Уязвим со всех сторон, потому как бесправен, оторван от родной земли и не знает правил и законов земли чужой.
Но что же делать, если уже много лет люди не перестают метаться по белу свету в поисках лучшей доли. И сколько не кричи «Понаехали тут!», меньше их не станет. Казахстан, как говорится в докладе Всемирного банка, занимает девятое место в списке ведущих стран мира, принимающих мигрантов. (Первое безоговорочно принадлежит стране мигрантских грез — США). Наша республика привлекает большое количество мигрантов из соседних стран Центральной Азии. Миграция оттуда носит масштабный характер и, по всей вероятности, будет увеличиваться. К примеру, эксперты ООН считают, что поток миграции в Казахстан будет непрерывно нарастать вплоть до 2050 года.
Можно ли ликвидировать гастарбайтерство как явление? Ответ лежит на поверхности: если в родной стране человек получит достойно оплачиваемую работу и будет безбедно жить подобно своим согражданам, то вряд ли он так просто сорвется с места и подастся неведомо куда.
Но пока о такой повсеместной благодати мечтать не приходится, и значит, нужно как-то упорядочивать стихийные потоки мигрантов, кочующих по городам и весям в поисках заработка. Мысль, прямо скажем, не оригинальная. Во всяком случае, интеграционным комитетом ЕврАзЭС обсуждаемая не раз. Но вот, наконец, кажется, на фоне традиционных разглагольствований забрезжило нечто конкретное.
Делегаты шести стран-партнеров по сообществу, заседая на днях в Алматы, решили создать единую базу рабочих вакансий. Такая информация будет поистине бесценной для так называемых отправляющих стран — Узбекистана, Киргизии.
По крайней мере, люди, решившие попытаться вылезти из нищеты на чужбине, смогут иметь хоть какие-то «наводки», а не ехать в абсолютную неизвестность. Хочется верить…

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов