Две стороны одной парковки - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-10 °C
Алматы
2026 Год
11 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Две стороны одной парковки

Две стороны одной парковки

Закон сохранения материи, братцы, никто еще не отменял. В переложении с научного языка на доступный он, как известно, гласит: если в одном месте убудет, то в другом непременно прибудет.

  • 25 Августа 2010
  • 1465
Фото - Caravan.kz

Наглядно этот постулат в действии может продемонстрировать профилактическое мероприятие «Парковка», проходящее в эти дни в Алматы.
Автомобильная масса выпирает из нашего города, как перестоявшее тесто из тесной квашни. Количество транспортных единиц совершенно не соответствует качеству инфраструктуры. Я имею в виду подземные парковки, так называемые «карманы» и прочие придумки, с помощью которых в цивилизованных мегаполисах мира умудряются регулировать движение, облегчая его напор. Проблема парковки известна абсолютно каждому водителю. И у этой медали, как всегда, две стороны.
«Все чаще водители нарушают правила остановки и стоянки транспортных средств. Как правило, это приводит к образованию стихийных стоянок, заторов и пробок на дорогах города. Сотрудниками строевых подразделений выявляются и устраняются такие грубые нарушения, как остановка и стоянка на остановках общественного транспорта, что, без сомнений, усложняет проезд автобусов и способствует образованию массового скопления транспорта», — считает начальник управления дорожной полиции ДВД Алматы, полковник Арман Сарбасов.
Но почему водители это делают? Думаю, все же не по злому своему умыслу или из личной вредности. Места не хватает — вот и вся причина. И если ее ликвидировать, то и нарушений будет куда меньше. Своими глазами видел: с площадки у Зеленого базара суровый инспектор разогнал, как воробьев, «стихийщиков» разных марок. Те отъехали за угол и снова прилепились — уж вовсе как попало. Закон сохранения материи — против него не попрешь.
И кроме энной суммы дополнительных штрафов в полицейскую казну ничего путного сия акция в жизнь города не добавит.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Более тонны алкоголя изъято в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам