Вы слышите: грохочут молотки - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+30 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вы слышите: грохочут молотки

Вы слышите: грохочут молотки

В Алматы опять вскрывают узорчатую мостовую Арбата. Снова, не прошло и года, она пошла какими-то тектоническими буграми и разломами, словно под поверхностью одной отдельно взятой улицы с первобытной неистовой силой сдвинулись пласты земной коры. Или дракон многотонный прополз, спиной задевая Арбат. Конечно, и многие другие улицы в городе - отнюдь не подарок для дамских шпилек, но там все же банальный асфальт, его латать проще.

  • 19 Июля 2007
  • 737
Иллюстрация Caravan.kz

Я спросил у одного из рабочих, угрюмо выковыривающего плитки на огромном квадрате перед супермаркетом, что же все-таки произошло. «Да вот, ходите тут и ходите! — с неожиданной злостью ответил он. — Доходились!..» Ах, вот в чем дело! Прохожие виноваты! Ну да, зона-то пешеходная, автомобили никак не попрекнешь тем, что они своими колесами уродуют сей дивный архитектурный объект. Я-то по наивности думал, что нехудо бы задуматься о качестве фигурной плитки, которую с завидным упорством, год за годом, меняют и меняют, а она с таким же упорством крошится и оттопыривается. Может быть, стоило бы даже поднять документы, посмотреть, где плитка закупается, кем и почему. Впрочем, я не прокурор, а обыкновенный гражданин, который по идее не должен задумываться о том, что там у него под ногами и почему нужно вечно обходить какие-то ямы, шлагбаумы, флажки, чихать от пыли или коптиться в едком черном дыму. Износ, разводят руками инженеры. Но, позвольте, ведь до сих пор в городах (в том числе, и казахстанских) под нашим «культурным слоем» находят древние мостовые, которые хоть сейчас — в обиход! А кое-где, например, в Москве по брусчатке, которой несколько веков, и по сей день ходят люди и передвигается транспорт! Сколько эти камни видели: от лаптей и кованых сапог до кроссовок и пятнадцатисантиметровых каблучков, а все живы без всякого ремонта и никакой износ их не берет.
Еду по другой алматинской улице, и смутно чувствую: что-то не так. И точно: мечеть стоит без большого купола, растерянная какая-то, словно живое существо, которое обнажили перед всем миром. Стучат молотки, рабочие лепят леса. Почему древние храмы стоят тысячи лет, не поддаваясь даже попыткам варваров разрушить их, а современные так хлипки? Экология, говорят специалисты по реставрации. Но ведь старина спокойно выдерживает и наше грязно-экологическое время. Казалось бы, при современных технологиях и всеобщей продвинутости мы должны давно превзойти качество тех сооружений? Ответ прост: раньше работали, чтобы строить, а теперь — чтобы зарабатывать.
А пешеходам, желающим пройти по Аббату, предлагаю выдавать тряпочные тапочки. Чтоб не портили продукт инженерной мысли и деловой смекалки. И плату взимать соответственно. Чтоб не очень провалился.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов