Причем наибольшее снижение (примерно на 25 процентов) зарегистрировано по самым «популярным» видам криминального промысла — кражам, грабежам и разбоям. То есть по преступлениям, которых должно было стать больше в первую очередь — чтобы сдернуть с плеча сумочку или отобрать кошелек особого ума или специальных навыков не нужно… Что происходит?
— Люди у нас в большинстве своем не склонны к криминалу, и даже попав в сложное положение, оставшись без работы, к примеру, ищут законные источники дохода, а не бегут сразу же на «большую дорогу», — считает начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы Амангельды Шидеркулов.
Хотя объяснение главного оперативника самого большого города страны изрядно смахивает на иронию, никаких специальных «антикризисных» мер, вроде тотальной проверки документов на улицах или регулярных облав во всевозможных притонах, полицией Алматы действительно не предпринималось. Не опасаются полицейские и повторения исторически сложившейся практики, когда в условиях кризиса сельская молодежь, отчаявшись найти работу в родном ауле, едет в большие города и быстренько понимает как хоть и с риском, но зато быстро и без хлопот, заработать на хлеб с маслом. Ведь в Алматы и так больше половины преступлений издавна совершается приезжими.
Скептически относятся стражи порядка к опасениям тех, кто ожидает активизации всевозможного пошиба аферистов — где как, а в южной столице народ теперь грамотный и осторожный, знающий, что такое бесплатный сыр, и за версту обходящий всевозможных «лохотронщиков». После скандальных историй с долевым строительством, и ипотекой тоже самое касается мошенников более высокого уровня, предлагающих за бесценок квартиры, машины и «беспроцентные» кредиты.
Полиция, однако, не почивает на лаврах — Алматы всегда был городом на особом положении, с усиленной охраной порядка на улицах и отлаженной системой реагирования на преступления. Иначе в самом богатом городе страны просто нельзя. Незадолго до кризиса в южной столице стало на треть больше патрульных экипажей — благодаря тому, что работают они теперь по 12 часов вместо 8.
Алматы продолжают патрулировать солдаты внутренних войск. Недавно по периметру города расположили 12 блок-постов — усиленных нарядов, куда входят представитель криминальной полиции, участковый, дорожный полицейский и боец ОПОНа. Эти усилия полицейских привели к следующей ситуации.
— Я не могу назвать в Алматы места, где появляться было бы однозначно опасно, — говорит Амангельды Шидеркулов, — ведь при расстановке сил мы смотрим на сводки происшествий, анализируем, что, где и в какое время происходит. Именно поэтому, к примеру, в печально известной роще Баума теперь круглосуточно дежурит наряд. Под непрерывное наблюдение взяты все общественные места. Но ведь на каждом перекрестке полицейского не поставишь! Поэтому ограбить запросто могут на ярко освещенной улице в центре города, а не обязательно в темной подворотне.
Как уберечь себя и свой кошелек? Рецепт прост — соблюдать элементарную осторожность. Особенно в темное время суток на безлюдной улице. Достаточно эффективны против грабителей домофоны в подъездах.
Оправдала себя практика дворовой охраны, когда жители нанимают людей, наблюдающих за порядком возле их домов. Причем это не обязательно должны быть секьюрити известных фирм, с дубинками и в бронежилетах. Ведь их задача — не поимка грабителя или пьяного хулигана, им надо просто сообщить вовремя, если во дворе появились подозрительные личности. Сейчас в Алматы 1339 домов, где работают частные охранники, в подъездах 581 дома дежурят консьержы.
Что касается прогноза на будущее, то он не оптимистичен — по словам Амангельды Шидеркулова, количество краж, грабежей, разбоев, скорее всего, возрастет. В условиях кризиса это закономерно. Полиция готовится, но что именно будет предпринято, нам сообщить отказались. Дабы сюрприз криминалу, который тоже прессу читает, не подпортить…
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам