Во всяком случае, о них президент Ассоциации предприятий безупречного бизнеса Светлана Савченко намерена говорит на Международном Форуме «Факторы, влияющие на конкурентоспособность».
Если все то, что наметили в Ассоциации и ее партнере по организации Форума, Европейской Бизнес-Ассамблее из британского Оксфорда, будет реализовано, то мероприятие выйдет действительно грандиозным.
В Алматы в аудитории, состоящей из высоких официальных лиц, крупных казахстанских и зарубежных бизнесменов, экспертов и журналистов будут обсуждаться самые разные вопросы, связанные с конкурентоспособностью бизнеса и общества. Участвовать в Форуме приглашаются только те лица, от которых зависит принятие принципиальных решений и восприятие той информации, которая может сделать условия для бизнеса более комфортными и успешными.
Предполагается, что на Форуме зайдет речь о проблемах выработки критериев социальной ответственности бизнеса; о репутации и об эффективном управлении ею; о качестве подготовки специалистов и уровне маркетинговых исследований в Казахстане. Непосредственно практические вопросы бизнеса также поднимаются. Например, г-жа Савченко пообещала на пресс-конференции, что будут рассмотрены возможности решения проблем с ростом цен на бензин и перспективы работы казахстанского бизнеса в условиях Таможенного союза. Даже на уровне конкретных сфер производства, в частности, казахстанских компаний, выпускающих зубную пасту.
— Мы будем поднимать и вопросы прав потребителей на финансовых рынках, в чем у нас сейчас вообще никто ничего не понимает. Будем рассматривать проблемы образования, которое у нас совершенно оторвано от потребностей бизнеса. И, хуже того: в последнее время от бизнесменов все чаще слышатся жалобы, что кадры из вузов, которые они получают, мало того, что не подготовлены, так еще и в принципе не обучаемы! Они не могут их переучить на своих фирмах! Но, при этом, кадры эти стоят дорого! Между тем, у наших соседей, в Киргизии, уже начали на системном уровне бороться с такой проблемой, кстати, с помощью казахстанских наработок. А у нас почему-то этим не занимаются, — заметила президент Ассоциации предприятий безупречного бизнеса.
Одной из проблем казахстанского бизнеса является распространенное в его среде представление, что конкурентоспособность – прежде всего, борьба не на жизнь, а на смерть предпринимателей между собой. Но это, заметила г-жа Савченко, не обязательно «вырывание друг у друга ноу-хау». Бизнес вполне может быть и успешным, и социально ориентированным, и неагрессивным. И в таком качестве успешно существовать на рынке очень и очень долго. Об этом казахстанцам с трибуны Форума расскажут представители крупных западных компаний.
— Мы, также, будем говорить на Форуме о корпоративной культуре в бизнесе. О роли маркетинговых исследований. С этим у нас большие проблемы: кто их проводит, кого и как опрашивают? Один торговый дом, занимающийся мебелью, заказал такое исследование маркетинговому агентству, определить потрет среднего покупателя, с целью определить целевую аудиторию своей рекламы. Получили, что это крупный и лысый мужчина, за сорок лет. Представляете, какая чушь! – возмущалась г-жа Савченко на пресс-конференции.
Как же попали в подобный перечень больших проблем бизнеса коммунальные дела? Во-первых, от неразберихи с тарифами и правилами их оплаты, страдают не только граждане, но и бизнес. Во-вторых, все те проблемы, что существуют в нашем многострадальном ЖКХ, формируют у населения и бизнеса устойчивое недоверие к власти. И ощущение ее неспособности решать важные проблемы. А это уже системная проблема, «закручивающая» спираль общего недоверия в обществе и на рынке. Поэтому на Форуме будут, в частности, подниматься и проблемы оплаты проверки счетчиков за газ, воду и электроэнергию.
Конечную же цель Форума ее организаторы видят в том, чтобы сформулировать казахстанское понимание качества в бизнесе.
Фото с сайта http://cheboksar.net
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам