Нашла коса на камень. Так можно охарактеризовать ситуацию, которая сложилась на норвежском архипелаге Смела.
Всем известна любовь европейцев к ветряным мельницам. И до Санчо Пансо с Дон Кихотом их уважали. И после.
В прошлом веке, например, ветер тут приспособили под выработку электроэнергии. Особо напирая на то, что это, мол, исключительно экологичный вид добычи электричества.
Помнится, на заре нашей независимости в республику приезжало большое количество гладко выбритых дядь бледного европейского загару, которые с жаром доказывали местным властям, как это выгодно — иметь собственные ветряные э/станции.
Меня лично тогда смущал именно этот жар. Ведь понятно было, что в Казахстане проще поставить далеко в степи одну атомную станцию и обеспечить ее мощностями все электропотребности страны. Чем строить по всей территории 9-го по размеру в мире государства сотни и тысячи «мельниц».
Когда же стало ясно, что весь энтузиазм тут идет от европейских банков, желающих заработать на данных проектах, многие наши экологи и руководители успокоились.
И вот новая весть о ветряных электростанциях. Весть поразительная, и в чем-то трагикомическая.
Оказывается, эти станции напрямую угрожают в Норвегии окружающей среде. А конкретно — популяции самой крупной в Европе хищной птицы — белохвостого орла.
Ученые-орнитологи исследовали действие такой станции на архипелаге Смела, и пришли к выводу: начиная с 2002 года (когда была построена ветровая электростанция из 68 «ветряков») численность птенцов белого орла стала заметно сокращаться. Еще хуже дело обстоит с количеством пар этих пернатых, — оно катастрофически уменьшилось. А, значит, прощай, новое потомство.
Помимо всего, лишь за последний год зафиксирована гибель девяти орлов, видимо попробовавших «пободаться» с лопастями ветряков.
Вот тебе и «исключительно экологичный вид добычи электричества».
А у нас-то в республике птиц поболе будет, чем в Европе…
Фото с сайта http://www.floranimal.ru
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом