Во всяком случае, такой вывод можно было сделать из прошедшего на днях в акимате города расширенного совещания по подготовке к отопительному сезону.
Аскар Сманкулов, заместитель акима города Алматы, отметил, что на начало сентября выполнение подготовительных работ идет с опережением прошлогодних темпов на 12%. Это достаточно хороший показатель, но, по замечанию замакима, «холода могут прийти» внезапно, поэтому расслабляться соответствующим службам не стоит.
Сегодня из насчитывающихся в Алматы 7 137 многоквартирных жилых домов, к началу отопительного сезона готовы 5 476 домов, или 77%.
По различным характеристикам системы отопления готовность составляет 88% — 89%, что является опережением сроков, намеченных в графике.
Но есть ряд проблем, в том числе самая старая — неплатежи за полученное еще в прошлом отопительном сезоне тепло. Хотя нынешнее состояние этого вопроса совсем не то, что было в первой половине 1990-х годов, но проблема продолжает сохраняться.
Владимир Устюгов, начальник департамента энергетики и коммунального хозяйства акимата, предупредил, что в этом году должники не будут подключаться к отоплению.
Не менее, а даже более важной с точки зрения долгосрочных перспектив развития города, всей коммунальной системы, стала информация, обнародованная заместителем акима Сманкуловым по состоянию электроэнергетической системы Алматы.
Сказать, что энергетический комплекс города слишком сильно отличается от других подобных региональных структур, наверное, нельзя, но это не повод для оптимизма, даже наоборот.
Электроэнергетика страны находится в очень сложном состоянии, износ основных фондов в сфере генерации и распределения чрезвычайно высок. Некоторые эксперты пишут о том, что уже в самые ближайшие годы коэффициент износа основного электрооборудования превысит 80% от нынешних его мощностей. Из трех составляющих отечественной энергетики — магистральных электросетей, управляемых компанией КЕГОК, генерирующих мощностей и региональных энергокомплексов, только в первом случае ведется систематическое и системное обновление фондов.
Естественно, что самый большой город страны не мог «проскочить» эту проблему.
Даже, наоборот, в Алматы из-за активного и большого по масштабам строительства нагрузка на электроэнергетическую систему возрастает чрезвычайно сильно.
Как однажды заметил один из чиновников, застройщики новых жилых и торговых комплексов пытаются «правдами и неправдами» подключать свои объекты к существующим подстанциям, которые и без того уже перегружены.
В прошлом году, например, были обнародованы такие цифры — потребление электроэнергии в городе за год возросло на 15% при увеличении ее в целом по Казахстану лишь на 5 — 6%.
А в скорой перспективе еще и ожидается вступление в городе в строй метрополитена, который во всем мире является очень энергозатратной системой, и оживление пусть не очень большой в Алматы, но все же промышленности.
И все это на фоне больших проблем. Например, год назад на одной из конференций по развитию энергетики, заместитель акима города г-н Сманкулов отмечал, что «за последние десять лет в городе не было построено ни одной новой подстанции, хотя город растет, и сегодня из 51 подстанции 36 перегружены на 40 — 60%«.
Реконструкцию энергосистемы акимат традиционно считал совершенно необходимым мероприятием.
Говорилось о планах в ближайшие десять лет изыскать и вложить порядка 200 млрд. тенге в ремонтные работы по электрическим и тепловым сетям, реконструкцию и модернизацию существующих генерирующих источников и распределительных подстаниций.
«Только в рамках АПК надо вложить порядка 142 мрлд. тенге; акимат города разработал программу по реконструкции энергосектора города, сейчас уже в принципе найден инвестор для реконструкции 25 подстанций в черте города и строительству 11 новых«, — отмечал ответственный чиновник. Одна эта программа оценивалась в порядка 41 млрд. тенге, а ее реализация — в четырехлетний период.
И вот на совещании по подготовке к отопительному сезону г-н Сманкулов заявил, что 2 новые подстанции в городе находятся в активной стадии строительства, еще по 9 — готова проектно-сметная документация.
Кроме того, более 15 существующих подстанций готовятся со следующего года на расширение. «Порядка 30 млрд. тенге на реконструкцию только электросетей и подстанций будет инвестировано», — заявил замакима.
Можно говорить о серьезном прогрессе в модернизации энергосистемы города. Проблема, которая в обозримом будущем может стать главной для развития экономической и социальной сферы всей страны, в масштабах Алматы постепенно находит свое решение.
Хотя справедливости ради надо не обходить вопрос цены этого — вероятно, горожанам не избежать роста тарифов за электроэнергию, соответственно, и за тепло.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу