Анатолий Васильевич Макаров — человек не претенциозный, но им по праву может гордиться наш город.
От врача пациент всегда требует чуда, а если оно свершится — никто не удивляется. Таков наш менталитет. Превзойти его удаётся не каждому, поэтому доктор, который всё-таки добивается этого, пользуется большим уважением и спросом. И самое главное дальше не «зазвездиться», а по-прежнему добросовестно выполнять свою работу. Скромность не только украшает, но и приводит к бесценному доверию.
Сорок два года своей жизни отдал Анатолий Макаров медицине. Всякое довелось пережить, но настоящий доктор остался предан своему важному делу.
— Мы с женой и дома врачи, в любое время к нам приходят со своими проблемами, — рассказывает Анатолий Васильевич. — Вся округа знает, что моя жена — окулист, а я — гинеколог. Соседи, знакомые и друзья постоянно обращаются. Меня это совсем не тяготит. Я горжусь тем, что нужен людям. Иногда меня спрашивают, почему в свои семьдесят лет я так молодо выгляжу. Ответ очевиден — я просто нужен людям. Я должен быть молодым и красивым. И своей работой я очень доволен.
А начиналось все просто: в 1965 году Толя Макаров — выпускник Актюбинского медицинского института по распределению попадает в Кустанай. С одним чемоданчиком в руках вчерашний студент устраивается в местном общежитии и приходит работать в городскую больницу. Первый и единственный на то время врач-гинеколог мужского пола на всю область.
— Меня тогда всерьез никто не принял, и встретили довольно прохладно. Так с порога и сказали: «У нас долго не задержишься». Но цель была поставлена и… Спустя время меня уже приглашали на кафедру в аспирантуру, ординатуру. Приглашали и на Украину работать. Я остался здесь. Шло время, я набирался опыта, много и долго учился, с каждым годом проблем у меня возникало все меньше, — повествует Анатолий Макаров. — Затем, когда потребовалось найти врача в онкодиспансер, меня направили туда. Проработав двадцать лет на вредном производстве, а онкология — это работа с раковыми заболеваниями, я ушел по «первому списку». И вот с 1987 года я работаю в роддоме на ультразвуке и о том, что выбрал такую специализацию, нисколько не жалею.
Внимание — лучшее лекарство
Вопреки бытующему среди простых обывателей мнению, работать с женщинами мужчине-гинекологу Анатолию Макарову было нетрудно. Нет таких трудностей и сегодня. Главное по его, проверенному собственным опытом мнению, — абсолютное внимание к пациенткам. Еще Владимир Бехтерев, известный российский врач и физиолог, говорил: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач».
Доктор Макаров известен своим благодушным отношением к клиентам. Приятный в общении, он всегда переживает за каждую свою пациентку и постоянно следит за дальнейшей историей развития болезни и выздоровления.
— Сегодня женщины стали намного бережнее относиться к собственному здоровью. Приходят даже ради профилактики. Мы работаем на хороших аппаратах и часто находим какие-то заболевания еще на самых начальных, доклинических стадиях. Вообще, по рекомендациям всемирной организации здравоохранения беременная женщина просто обязана как минимум трижды пройти обследование ультразвуком. Трижды — это если беременность проходит без особых напряжений и осложнений. В промежутке между 10 и 14 неделями — в первый раз, 20 и 24 — во второй и 30 и 34 — в третий.
Если же беременность протекает с осложнениями — УЗИ-обследоваия требуется проходить намного чаще. Доктора как священники, только грехи не отпускают. Женщина от врача должна уходить всем удовлетворенной. Только тогда я считаю свою миссию выполненной.
Несмотря на довольно преклонный возраст, на пенсию уходить Анатолий Васильевич еще не собирается. Да и пациенты не отпускают. В настоящее время количество врачей-узистов подсчитать не представляется возможным.
— Хотя я понимаю, что давно пора на покой, но жалко уходить из любимого дела, которому посвятил большую половину своей жизни. Да к тому же остро стоит вопрос о преемственности поколений. Раньше, еще в советские времена, существовало профессиональное общество врачей нашего профиля. Сегодня мы почти не встречаемся. В городе работает несколько врачей-узистов: 4 — в областной больнице, 4 — в роддоме, в железнодорожной больниц — 1, в городской больнице — 3, на КСК — 3.
Хорошего контакта между нами нет. А опытных акушеров-гинекологов-узистов остались только трое.
Сегодня престиж возвращается к докторской профессии. Многие мечтают стать врачами. Конечно, очень заманчиво — видеть радостный блеск излеченных тобой пациентов, слышать благодарное: «спасибо, доктор». Но мало кто из таких мечтателей представляет сколько труда нужно приложить, чтобы сделать правильный диагноз и излечить человека от самой неизлечимой болезни.
А сколько нужно врачу доброты и терпения? И об усталости необходимо забывать, и грязи и крови не бояться. Так же просто крайне необходимо быть внимательным, скрупулезно точным и тщательным. А самое главное, каждый день пополнять багаж своих знаний — ведь медицина не стоит на месте.
Изображение с сайта http://www.plastic-surgery.ru/ru
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов