В США выбрали старого-нового президента. Это означает, что американцы, еще на четыре года, остаются на антитеррористическом марше. И никуда в ближайшее время сворачивать не собираются. А, когда маршируешь — на больных и права человека — большого внимания не обращаешь.
Так и случилось с 15-летним юнцом Омаром Хадром. Этот мальчиш-кибальчиш афганского разлива два с половиной года назад посмел воевать с войсками Пентагона, когда они вторглись в его страну, дабы очистить ее от скверны терроризма.
Отчихвостили солдаты тогда пацана — почем зря, и забрали с собой. Теперь он живет в спецлагере (проще говоря, в тюрьме) на базе Гуантанамо.
Правда, не живет он там, а мучается. Во-первых, от последствий серьезного ранения, полученного в битве с борцами за демократию. Во-вторых, от того, что до сих пор подвергается пыткам на вышеозначенной базе (сей факт подтвержден американским врачом, осматривавшим мальчика). В-третьих, Омар испытывает большие моральные мучения, т.к. его статус в тюрьме до сих пор так не определен.
Оказалось, что за все два с половиной года американское правосудие так и удосужилось предъявить Хадру хоть какие-то официальные обвинения. Не думаю, что здесь есть злой умысел. Как пить дать, все, как всегда упирается в неповоротливость и тупость бюрократической системы. В данном случае — американской.
Теперь дело дошло до того, что у афганского мальчика появился адвокат из Канады, который уже подал иск против вашингтонских властей с требованием выяснить легальный статус малолетнего заключенного. А заодно потребовал провести независимую медицинскую экспертизу физического состояния Омара.
Но вы не забывайте, США сейчас на антитеррористическом марше. Поэтому, американский судья быстренько отклонил иск к своему государству. А вашингтонские власти попросту отказались признать канадского адвоката официальным представителем Хадра в суде.
В этой ситуации, можно было бы долго и нудно вспоминать про Женевскую и международные другие конвенции. Но лучше этого не делать. Когда мировой лидер на марше — лучше ему под ноги не попадаться.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине