Мир глазами ребенка… - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+14 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мир глазами ребенка…

Мир глазами ребенка…

…совсем не то, что мир глазами взрослого.

  • 20 Июня 2006
  • 2158
Фото - Caravan.kz

В Шымкенте проходит республиканский социальный проект «Мир глазами ребенка».
Проект стартовал в Казахстане 1 июня, начав свой путь в Алматы. Здесь, в Центральном парке культуры и отдыха, «Мир глазами ребенка», включавший обширную развелкательно-познавательную программу уже порадовал детей и их родителей. В минувшие выходные и до 20 июня проект развернулся в Шымкенте.
В главном городском парке «Киял Алемы» в эти воскресные дни появился главный акцент проекта — «Городок развития ребенка».
Уникальное место, где папы и мамы могут почувствовать атмосферу, в которой живут их дети, понять, как развиваются их чада, каким видит ребенок этот взрослый мир.
Центральное место в Городке занимает огромная юрта, внутри которой все предметы «гулливеровского» размера. Даже самый рослый человек в таком окружении чувствует себя ребенком, только-только делающим первые шаги. Экскурсию по «гулливеровской» юрте для детей и взрослых проводит веселый клоун, которому, кстати, большей частью приходится давать объяснения взрослой части экскурсантов, нежели детям.
Множество семейных конкурсов и лотерей (естественно, бесплатных) позволяют не только отдохнуть и развлечься, но и обеспечить ребенка главным событием — получением почти гарантированного подарка (отнюдь не дешевого) в виде выигрыша.
Впрочем, Городок — это не только развлечения, но также и семинары и консультации для родителей по вопросам развития ребенка, сохранения здоровья, правильного ухода за детьми на каждом возрастном этапе.
Причем консультации, как на русском, так и на казахском языке, профессионально проводят привлеченные врачи-педиатры детских поликлиник.
Столь мощная медико-профессиональная составляющая социальной акции стало возможна благодаря тому, что проект проходит при участии Департамента здравоохранения, Национального центра проблем формирования здорового образа жизни и Ассоциации педиатров Республики Казахстан.
Примечательно, что главные организаторы проекта, несмотря на неизбежную и естественную рекламную подоплеку всех подобных мероприятий, в распространенных паблик и пресс-релизах свою марку даже не указывали (хотя бренд и так известен на весь мир, и у рядовых граждан, поучаствовавших в проекте, сомнений в авторстве не возникало).
По ходу мероприятия фирма-организатор, естественно, продвигала ряд своих товаров. Однако ее представители отмечали, что для них главным является именно социальная часть проекта, которая и заключается в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении вопросов охраны материнства и детства.
Еще один важный момент, по замыслу организаторов, то, что проект, по сути, является призывом и обращением к обществу и гражданам дарить любовь не только собственным детям.
— Мы должны позаботиться обо всех маленьких гражданах нашей Родины, — говорят представители организаторов проекта Валерия Герасимова (Алматы) и Павел Ким (Шымкент). — И забота наша должна проявляться с самого начала детской жизни.
Конечно, можно считать это обычными общими словами, но лично мне показался примечательным один аспект, проявившийся в ходе акции.
Дело в том, что практически все местные СМИ проигнорировали проект «Мир глазами ребенка», и, в частности, появление в Шымкенте сказочного «Городка».
Мол, акция пиаровская, нам за рекламу организаторы не платят, так и упоминать о нем не будем. Какая-никакая событийность, а главное, актуальность подобных мероприятий оказались как бы вообще в стороне.
А в результате — в субботу в городке, рассчитанном явно не на одну сотню посетителей, оказались только те, кто случайно зашел в шымкентский технопарк.
И хотя в общем народу собралось немало, полагаю, что акция могла охватить и большее количество. Что и произошло уже в воскресенье, когда слух о «Городке» распространился среди народа и без участия СМИ.
Тут-то поневоле и задумаешься об общих словах что «любить надо всех детей».
Коль скоро иностранная компания осуществляет столь обширный проект для казахстанских детей, то считать что этим она лишь пиарит себя, — как раз так и называется, — обкрадывать казахстанских детей.
Ведь по сути, погостит ли в городке тысяча шымкентских семей, или двести-триста человек, на бренде организаторов едва ли скажется.
А завтра его в Шымкенте уже не будет. И когда подобные праздники будут у нас регулярно организовывать свои бизнесмены — тот еще вопрос.
Социально ответственный бизнес — это не только пиар, это все еще большая новость. Во всяком случае, для наших детей.
Так что, напоследок, разрешите мне дать график-календарь реализации проекта в других городах Казахстана, для детей и их родителей:
Актобе (парк Ленина) — 29 июня — 2 июля;
Астана (Столичный парк) — 12-16 июля;
Караганда (Центральный парк) — 21-24 июля;
Павлодар (Центральный парк) — 29 июля — 1августа.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом