— Тут одно из двух: или взорвутся или взлетят.
Мировая экономика дошла до ручки. Цены на нефть рвутся теперь вверх, исходя из частоты взрывов в одном нищем арабском государстве.
В последний раз такое было тридцать лет назад, почти по схожей причине. Тогда вовсю гремел арабо-израильский конфликт, в результате которого первая сторона решила показать всему т.н. «цивилизованному» миру, где зимуют раки, и кого в руках вентиль. Идея была тогда одна: устраиваете нам тут «танцы избранных», — сейчас мы вам покажем, кто в углеводородном доме хозяин!
Более всего в те времена пострадали Соединенные Штаты. Правительство там держало, держало цены на бензин, а потом сорвалось. И тот нефте-ценовой бум, кстати, нанес непоправимый урон американской автомобильной промышленности. Бывшие модными огромные «понтиаки», «форды», «кадиллаки» и проч., жрущие немыслимое количество топлива, быстренько слетели с дорог и производства. А, так как, свято место пусто не бывает, то экономичные европейские и японские авто тут же захватили сердца практичных американцев. И только к концу XX-го века местная автомобильная индустрия, наконец-то, пришла в себя.
И вот, на тебе! Сегодня американская администрация опять вынуждена из последних сил держать цены на бензин на приемлемом уровне. Но силы-то когда-то все равно кончаются.
В Ираке идет война, объявленная, не объявленная, — не важно. В Венесуэле у власти остался ненавистный Вашингтону, и платящий ему той же монетой, президент Чавес. ОПЕК уже явно не справляется с истерически возрастающим спросом на нефть. Сильно нервирует мировой рынок углеводородов и ситуация с российской компанией «ЮКОС», которую местные власти и под откос не пускают, и дышать не дают. А ведь, есть еще и президентские выборы в США…
Все это вкупе, плюс хитроумные комбинации биржевых спекулянтов и привели к нынешней ситуации.
В Сингапуре сегодня нефть стоит 48,98 доллара за баррель. В Нью-Йорке — 48,75. Барьер в $50 совсем недалеко.
Но… Но, говорят, что на днях Остап Бендер вселенского масштаба — товарищ Сорос — продал все свои «нефтяные» акции. И прикупил себе хороший кусочек компании «Майкрософт». А еще говорят, что экспертные опросы нынешней недели показали: западные специалисты уверены, что к концу года нефть будет стоить не более 30 долларов. Вторят подобным выводам и власти Саудовской Аравии.
Что это, — очередная игра спекулянтов «на понижение» или бесхитростное выполнение «заказа» изнемогающих от бешеной ценовой гонки лидеров мирового глобализма?
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге