Папские коты, 4 мая - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Папские коты, 4 мая

Папские коты, 4 мая

- Ну, что, Шарик, тяжело тебе?
- Мур-р-р!..
- Понимаю. Но, что поделаешь, если тут такие строгие гвардейцы.

  • 4 Мая 2005
  • 1555
Иллюстрация Caravan.kz

Папа Римский Беннедикт XVI сейчас, не то чтобы под лупой, под микроскопом изучается. И сравнивается с предыдущим понтификом.
А, как же — ведь Иоанн Павел II, уже в истории. Он — фактически поп-звезда (т.е. суперпопулярная личность).
Как для верующих, так и для заблудших душ. Здесь поневоле все слова, мысли, поступки, и привычки пришедшего ему на смену Йозефа Ратцингера будут сверяться с «J.P. II — superstar».
Но даром, что ли, 78 лет живет на свете господин Ратцингер? Он сейчас громких заявлений и поступков не совершает. Ждет, когда суета обывательская уляжется.
И только в одном его натура все-таки не смогла удержаться на высоте папского трона. Все дело в котах.
Будучи еще вторым лицом в Ватикане, герр Йозеф славился на весь католический мир своей страстью к пушистым животным, чьих предков инквизиция жгла на кострах, — из-за подозрения в связях с сатаной.
Парадокс тут заключался в том, что кардинал Ратцингер с 1981 года возглавлял Конгрегацию доктрины веры, которая не только занималась современными вопросами вероучения, но так прямо раньше и называлась — Инквизиция.
Вот только с этой своей привязанностью будущий Бенедикт XVI сделать ничего не мог. Рассказывают, что однажды он пришел в папский дворец в сопровождении не менее десятка котов. Но вежливые швейцарские гвардейцы выпроводили хвостатых друзей кардинала прочь.
И вот, теперь новый Папа Римский на распутье. В его старой квартире остались жить 2 котика. Про то, что их хозяина на конклаве выбрали самым главным в католическом мире — они, скорее всего, до сих пор не догадываются.
Что делать? Брать их с собой — в новые покои? Хозяйственные службы (да, и многие духовные лица) Ватикана — очень даже против.
Видно придется пострадать кошечкам без хозяина…Хорошо, хоть не сожгут!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов