Накануне Дня Единства народов республики полезно вспомнить, что это такое — единение людей.
И лучше на конкретном примере. И у нас и на Западе писано — переписано о том, что общественность уже слегка подустала от ежедневно выливаемой на нее СМИ информационной «чернухи».
И у нас и на Западе печатано — перепечатано слов о том, что в любой стране обывателей — больше, чем всех остальных. А им — только и подавай: секса, насилия и катастроф. То есть, всего того, чем их жизнь совершенно не изобилует.
О первом чаще говорят люди среднего и пожилого возраста. О втором — топ-менеджеры печатных или электронных средств информации.
И вот, представляете, — вышедший на этой неделе отчет Школы журналистики Миссури о социологических исследованиях среди американских потребителей информационных услуг, вдруг показал сразу две закономерности.
Во-первых, что вторые во многом лукавят, описывая пристрастия обывателей.
Во-вторых, что мы с американцами…, нет, не братья на век; но очень во многих взглядах на журналистику и журналистов — едины.
Сравните со своими ощущениями заокеанские исследования.
Итак. 85 процентов опрошенных американцев признались, что им приходилось сталкиваться с предвзятой подачей информации.
Три четверти респондентов считают, что получаемые ими посредством СМИ новости слишком уж негативны.
Более 70 процентов говорят о том, что журналисты необъективно освещают политические и социальные новости.
Почти 60 процентов американцев уверены, что местные газеты и телевидение уделяют слишком много внимания зарубежным событиям.
Но… Но 83 процента опрошенных требуют, чтобы журналисты имели доступ, практически, к любой информации. Даже в случае, когда правительство этого не хочет.
Сравнили? И, что получилось? То-то.
Олимпийские Игры 2026
Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы полиция раскрыла кражу, совершенную в момент спасения человека
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане появится сразу три новых автобусных маршрута
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте у двух карагандинцев изъяли наркотики в особо крупном размере
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы