Афганские НПО, 4 апреля - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афганские НПО, 4 апреля

Афганские НПО, 4 апреля

- Какую зарплату-то выписать?
- Пиши: "1,5 штуки баксов в день".

  • 4 Апреля 2005
  • 626
Иллюстрация Caravan.kz

Тяжелые времена настали для неправительственных организаций на Востоке.
То там, то сям их ловят за руку, за руки, за ноги — за все что угодно. И все по одному поводу — нецелевое расходование выделяемых им грантов.
То есть, им деньги дают на развитие демократии в стране, а они проводят какие-то коллоквиумы с участием безвестных организаций (как правило, состоящих из трех человек), выступают с громкими заявлениями в приличных пресс-клубах (аренда которых — минимум $500), а потом пишут пространные отчеты.
Пишут и пишут, пишут и пишут…
А еще они тратятся на факсы, и бумагу для факсов, на принтеры, и бумагу для принтеров, на компьютеры, на офисную мебель, и т.д. и т.п.
Кроме этого, восточные НПО любят ездить на Запад и выступать там в узком кругу поклонников дистиллированной демократии.
Но стоит только кому-нибудь спросить: откуда деньжищи? — как НПО-ошники с Востока щетинятся, и отвечают примерно так: из леса, вестимо.
И только в Афганистане нет проблем с адресами грантодателей нет. И, правда, чего скрывать?
Зато есть другая проблема — с самими НПО.
Их там, не поверите, 2400! То есть, две тысячи четыреста.
Но и это не проблема. Казус тут в том, что местное правительство обнаружило интересный факт: суммы от добрых дядей из-за океана тратятся куда угодно, только не на создание гражданского общества в Афганистане.
Стали известны случаи, когда сотрудники неправительственных организаций назначали себе зарплату в 1 тысячу долларов в день. Многие из них катаются на дорогущих иномарках. А офисы этих организаций, мало того, что хорошо охраняются союзническими войсками, так еще и похожи на маленькие падишахские дворцы.
Как бы не любил американцев Хамид Карзай, числящийся тут президентом, такого даже он потерпеть не смог.
И объявил на днях, что подготовлен законопроект, согласно, которому НПО не смогут участвовать в нескольких крупных проектах, финансируемых афганским бюджетом.
Что тут началось! Какие яркие выступления полились из среды местных неправительственников!
Но это — уже другая история.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина