Эта выставка – одно из направлений развития проекта «Казахстан, устремленный в будущее», связанных с пропагандой и популяризацией творчества художников, скульпторов и ремесленников из самых разных уголков страны.
Несколько работ К.Жапаловой были представлены в экспозиции музейных фондов Атырауской области в 2008 году, и вызвали интерес как со стороны организаторов, так и гостей мероприятия.
Творчество Камилы Жапаловой, члена Союза Художников Республики Казахстан, члена-корреспондента Академии Художников Республики Казахстан, Деятеля культуры Республики Казахстан, отражает современные тенденции в изобразительном искусстве нашей республики. Она окончила Шымкентское художественное училище имени А.Кастеева, Санкт-Петербургское художественное училище. Автор создает неповторимые произведения изобразительного искусства в технике батик, за что ей были присвоены многочисленные звания и награды.
Долгие века батик был не только украшением или одеждой, но и своеобразными письменами, средством выражения мысли. Изготовление батика всегда рассматривалось как занятие, вырабатывающее упорство, настойчивость, прилежание, терпение.
Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписанных вручную, очень популярна. В переводе с яванского «батик» означает «рисование горячим воском». Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, в Индокитае, африканских странах. Батик — это не только древнее ремесло и искусство, но и таинство, магия, которая, как считают, способна оказывать влияние на жизнь и судьбы людей.
Свидетельством особого отношения к нему является ряд обычаев, распространенных в Индонезии. Так, девушка не могла выйти замуж, пока не изготовляла себе батик для свадебного обряда. Сохранился обычай обвязывать молодых батиковым саронгом, символизирующим единение душ. В Европу батик завезли голландцы в XVII веке, возможно, с Цейлона или с Явы, с тех пор на волне интереса к восточной культуре началось его торжественное шествие по странам и континентам. Появились новые техники и технологии изготовления.
В традициях батика творит и наша соотечественница К. Жапалова. Безупречен и точен подбор цветового сопровождения. Используется палитра красок всех цветов радуги, но обратите внимание на их определенную тональность, создающую настроение. Женщины – нежные и сильные одновременно, он и она, птицы с экзотической расцветкой, пейзажи родного края…
Это мир, который видит и созидает именно женщина, хранительница очага, традиций, тем самым соединяющая воедино прошлое, настоящее и будущее.
К. Жапалова участвовала в различных выставочных проектах таких, как ярмарка «Народное прикладное искусство», Всемирная выставка художников (г.Париж), республиканская выставка «Дала мен қала» (г.Алматы), VII республиканская выставка «Мир батика» в Музее искусств им. А.Кастеева (г.Алматы), где её работы получили высокую оценку. Является лауреатом международной премии «Шабыт», обладательница Почетной грамоты Казахстанско-Турецкого фестиваля прикладного искусства (Кипр, 2008 г.)
Персональная выставка К. Жапаловой «Мелодии жизни» продлится до 18 октября 2010 года.
Музей Первого Президента Республики Казахстан, г. Астана, ул. Бейбитшилик, 11.
тел: 75 12 15, 75 12 14, 75 12 92, 75 13 72
E-mail: cmp museum@mail.ru.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина