Но старт дискуссиям по вопросам, связанным с данным статусом республики, уже дан.
На этой неделе в Алматы прошел круглый стол под названием «Организация Исламская Конференция и Казахстан: перспективы сотрудничества».
Удивило, что событие собрало совсем небольшую аудиторию — даже стол, за которым шла дискуссия, был едва заполнен. А, между тем, вопросы за ним поднимались очень важные и для многоконфессионального Казахстана, и для всего мира. Например, отмечалось: в последние годы на Западе участились факты нарушения прав мусульман, что является следствием роста их числа в традиционно христианских странах. Все чаще приходится слышать о дискуссиях и даже конфликтах вокруг внешних атрибутов веры, в первую очередь, хиджабах, а также о «надуманных обвинениях в экстремизме». Причем вопросы о роли религии в обществе и ее сосуществовании с государством не являются абстрактными и для Казахстана.
Исламские страны, отмечалось на круглом столе, сегодня «испытывают процессы политической, экономической и социальной трансформации». И эти процессы не всегда имеют только позитивный характер. Тем более важна возможность широкой дискуссии и по внутримусульманским вопросам, и по разным аспектам отношений с западным миром, которая может вестись с трибуны ОИК. То, что такая дискуссия будет услышана, гарантируется ее авторитетностью. Ведь ОИК — сообщество стран, чье совокупное население превышает миллиард человек, а среди ее членов есть важнейшие государства, такие как, например, Саудовская Аравия или Индонезия.
Но для Казахстана активизация контактов с исламским миром, к чему приведет лидерство в ОИК в следующем году, важна и с точки зрения собственных интересов. В том числе, и экономических.
— С наступлением мирового экономического кризиса остро сказались болезненные упущения в управлении экономикой. И надо подчеркнуть, что ряд стран ОИК имеют солидный опыт и положительные результаты решения таких проблем, — заявил Заур Джалилов, сотрудник Института Востоковедения.
Казахстану, в первую очередь, интересен опыт такого государства, как Малайзия. Эта страна за сорок лет смогла войти в число очень успешных индустриальных и высокотехнологичных стран мира. И Казахстан присматривается к малазийскому опыту сочетания плановых и рыночных методов управления экономикой.
Кроме того, именно через исламские страны Казахстан может получить доступ к новым международным транспортным коридорам. В первую очередь, конечно, речь идет о доступе к портам южных морей и Индийского океана, который может быть получен благодаря сотрудничеству с Ираном. Есть в этом плане и потенциал у казахстанско-пакистанских контактов.
— Необходимо приложить дальнейшие усилия для вывода взаимоотношений Казахстана с ведущими мусульманскими державами на новый уровень, стратегического партнерства. А также привести их в соответствие с реальным потенциалом наших возможностей, — считает г-н Джалилов.
В числе приоритетных стран-членов ОИК, с которыми Казахстану следует активизировать контакты, были названы Турция, Пакистан, Иран, Малайзия, Индонезия, Египет, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива. Некоторые из них уже являются реальными партнерами Казахстана на мировой арене, имеют серьезные экономические контакты с нашей страной. Например, прямые инвестиции турецких фирм в казахстанскую экономику сегодня превышают полмиллиарда долларов. А казахстанско-иранские отношения остаются одним из важнейших звеньев внешнеполитической стратегии Казахстана, в том числе, в связи с проблемой урегулирования правового статуса Каспийского моря. Но сотрудничество с Индонезией и Малайзией пока остается не реализованным в серьезном масштабе, несмотря на обширный потенциал.
Есть у лидерства Казахстана в ОИК и политико-дипломатические резоны. Г-н Джалилов их сформулировал так:
— Необходимо использовать членство республики в Организации и в интересах претворения в жизнь казахстанских внешнеполитических инициатив. И в этом плане представляется важным обеспечение поддержки со стороны ОИК реализации инициатив Президента нашей страны по созыву ряда крупных международных форумов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам