Предположения, что регулирующие органы собираются повышать требования к минимальным резервным требованиям банков, материализуются.
Таким образом, они собираются наложить мягкое вето на активные внешние заимствования банков.
Аналитики предупреждают…
В опубликованном недавно отчете Standard & Poor’s «Анализ рисков банковского сектора Республики Казахстан» говорится о том, что банки страны вступают в критический период своего развития. По мнению аналитиков международного рейтингового агентства, для поддержания темпов развития казахстанской банковской системы необходим новый импульс, в том числе дальнейшее укрепление системы регулирования и надзора.
С начала этого десятилетия, благодаря устойчивому экономическому подъему, обусловленному значительным оживлением внутреннего спроса и быстрым ростом производства во всех сферах хозяйственной деятельности, казахстанская система динамично развивается.
«Несмотря на достигнутые успехи, уровень кредитоспособности банков Казахстана по-прежнему сдерживают такие факторы, как недостаточная прозрачность структуры собственности, нуждающийся в реструктуризации корпоративный сектор, стремительный рост кредитования, высокая степень концентрации ссуд по отраслям и отдельным заемщикам, а также значительная доля кредитования в иностранной валюте», — подчеркивает в своем комментарии кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова.
В отчете отмечен быстрый рост кредитования в банковской системе, темп которого увеличился в 2005 году почти до 70% по сравнению с 50% в год в среднем за предыдущие пять лет.
Высокие темпы роста, вероятно, сохранятся и в 2006-2007 годах, особенно в быстроразвивающемся розничном сегменте банковского сектора, но эта тенденция не будет устойчивой, если иметь ввиду долгосрочную перспективу.
По мнению Екатерины Трофимовой, быстрый рост объемов кредитования увеличивает доходы банков, однако в целом рост капитализации за счет внутренних источников отстает от роста рисковых активов, что ведет к ухудшению показателей достаточности капитала. Активные заимствования могут также привести к высокой концентрации обязательств по срокам выплат и рискам рефинансирования.
Однако рейтинги наиболее надежных национальных коммерческих банков в среднесрочном периоде могут достичь инвестиционного уровня. При этом кредитный аналитик акцентирует внимание на наиглавнейшем условии: банковская система должна плавно выйти из текущего переходного этапа бурного роста, а сами банки — надолго удержать хорошие финансовые результаты, несмотря на ожидаемое замедление темпов роста и сокращение маржи в банковском секторе.
То, что банкам следует приготовиться к суровому вниманию регулятивных органов, говорят и другие аналитики. Самый главный риск для банковской системы на данном этапе — риск рефинансирования. Ситуация на рынках капитала не находится в замороженном состоянии, ее «подвижность» и есть главный риск. Случись что, и казахстанским банкам негде будет перезанять деньги, чтобы рассчитаться по своим долгам.
…регуляторы жмут на тормоза
Предупредительные сигналы участникам рынка АФН и Нацбанк уже посылали: их руководители открыто говорили о том, что в 2006 году будут существенно ужесточены пруденциальные нормативы в целях сокращения внешних заимствований.
Еще в 2004 году были введены более высокие требования к достаточности собственного капитала банков в отношении активов, размещенных за пределами Казахстана. Только при кредитовании нерезидентов, имеющих рейтинг не ниже BB- по шкале международного рейтингового агентства Standard & Poor’s или аналогичных рейтингов других агентств, возможно взвешивать риски по-прежнему. В других случаях степень взвешивания увеличена со 100 до 150%.
В прошлом году АФН и Нацбанк пересмотрели методику расчета минимальных резервных требований и порядок их формирования. В расчет включены обязательства перед нерезидентами, независимо от срока их погашения. Вместе с тем, обязательства перед нерезидентами уменьшаются на сумму отдельных внешних активов банка, то есть не учитываются средства, привлеченные и размещенные за рубежом.
Таким образом, обязательства перед нерезидентами рассчитываются как положительная разница между суммой внешних обязательств и внешних резервных активов банка.
Перечень резервных активов, в которые должны размещаться активы банков в целях выполнения минимальных резервных требований, включает только наличные тенге и деньги на корреспондентских счетах в Национальном банке.
Из перечня исключены вклады в Национальном банке, кредиты «овернайт», предоставленные Нацбанку, аффинированное золото.
Теперь регулирующие органы планируют пойти еще дальше. Председатель Национального банка Анвар Сайденов заявил, что совместно с Агентством финансового надзора принято решение об ужесточении минимальных резерных требований с 1 июля, а затем и с 1 октября.
Нацбанк, по словам его руководителя, намерен расширить требования по минимальным резервам банков на все их внешние обязательства. То есть банки, занимающие за рубежом, будут вынуждены резервировать значительные суммы и внешние заимствования для них станут более дорогими.
Вдобавок к этому председатель АФН Арман Дунаев считает «возможным рассмотреть вопрос установления повышенных минимальных резервных требований для обязательств перед нерезидентами с тем, чтобы существенная часть привлеченных из-за рубежа денег размещалась на счетах в Национальном банке». АФН также не исключает введения лимита внешних заимствований к собственному капиталу банков.
Смысловое наполнение поэтапного ужесточения требований к банкам пока до конца неясно, тем не менее, совершенно очевидно, что регуляторы рынка приложат все усилия, чтобы свести к разумному минимуму внешние заимствования банков.
Однако что это за разумный минимум, никто не знает. Даже в финансовых органах чаще оперируют эмоциями и ощущениями, чем цифрами.
Конечно, можно попробовать, что из этого выйдет. Но даже теоретики макроэкономики и банковского бизнеса говорят о необходимости соблюдать предельную осторожность при ужесточении резервных требований, потому что последствия могут быть самыми непредсказуемыми: от банкротства отдельных банков до макроэкономического коллапса.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов