В городе Сянган сегодня весело. В бывшем гонгонгском государстве пассажиров местного метро — всячески развлекает транспортная администрация.
Многие из нас знают, что в любой стране мира посещение метрополитена — это испытание. Что в Лондоне. Что в Москве. Что в Нью-Йорке. Что в Стокгольме.
Потому что для начала тебе неминуемо светит забег в толпе к нужному вагону. А затем ты будешь тупо молчать в нем, разглядывая темноту за окошком. Молчать 10 минут, полчаса, а, если повезет, и все 60 минут.
Настроения это действо, как вы догадываетесь, совсем не улучшает.
Но, как считает пресс-служба гонконгского метрополитена, теперь найдено средство, хоть как-то развлечь-отвлечь 10 тысяч пассажиров «подземки» от «подземного» настроения.
С начала мая здесь начато измерение «Индекса счастья» посетителей метро. И к сегодняшнему дню оно, согласно результатам опроса, находится на достаточно высоком уровне.
Определяется индекс просто: на 19 станциях установлены специальные терминалы, которые позволяют каждому выставить оценку собственному уровню счастья — от одного до десяти баллов.
Так как, в Сянгане, как и у нас, правит бал мир чистогана, то удовольствие выставить себе оценку «стимулируется». То есть, все участники опроса обязательно становятся участниками большой лотереи с ценными призами. Ну, а кому не повезет, те могут выиграть бесплатную поездку на метро или забавный значок.
Интересно, что к вечеру каждого дня полученные данные обрабатываются и выводится «средний индекс счастья». О котором тут же сообщают информационные табло в каждом вагоне.
Надо сказать, что инициатива транспортников принята пассажирами «на ура». Показатель данного индекса колеблется на сегодня в районе 7,5 баллов.
Любопытно, а насколько счастливы наши люди в «маршуртках»?
Фото с сайта www.china.org.cn
Олимпийские Игры 2026
Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы полиция раскрыла кражу, совершенную в момент спасения человека
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане появится сразу три новых автобусных маршрута
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте у двух карагандинцев изъяли наркотики в особо крупном размере
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы