Джон Хоуард, 23 апреля - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джон Хоуард, 23 апреля

Джон Хоуард, 23 апреля

Сначала все думали, что это шутка. Но когда тело Джонни стало покрываться жуткими гнойниками, до окружающих дошло - слова колдуньи - правда!

  • 23 Апреля 2004
  • 761
Иллюстрация Caravan.kz

В Австралии ныне осень. Лето уже отшумело. И делать, в общем-то, кроме как, готовится к засушливой зиме — больше нечего. Но, кто ищет, тот всегда получит. На этой неделе, на свою голову приключений нашел местный премьер-министр.
Все началось тогда, когда было решено создать Комиссию по делам аборигенов и жителей отдаленных островов. Все тут сделали чин по чину. Коренные австралийцы выбрали сами себе специальный орган. Избранные аксакалы стали руководить себе подобными. Руководить, да добра наживать. Короче, все как у всех: когда нарождается молодая национальная элита, дела до забот, собственно самой нации, большого нет.
И все бы хорошо, и подождать бы правительственным чиновникам, когда аборигенская топ-бюрократия наиграется в игры по менеджменту. Так нет. Обуяло их стремление к реформаторству, именуемое сегодня, не иначе, как «зуд им. Фрадкова» (термин появился после того, как премьер-министр России на днях ликвидировал 146 комиссий при своем правительстве).
Именно этот зуд и понес в даль светлую главу австралийского Кабинета министров Джона Хоуарда. И он одним махом всех аборигенов побивахом, — ликвидировал, понимаешь, эту саму комиссию.
Но коренные австралийцы не те ребята, которых вот так, запросто живешь можно, можно на попу посадить. Их уже сколько веков пришельцы из Большого мира вытесняли, да спаивали, но живы курилки! Вот и на этот раз решили они проклятие господину премьер-министру послать. Выбрали для столь ответственного дела опытную колдунью по имени Мупур, и та, поворожив, да потанцевав для приличия, указала на Хоуарда костью кенгуру. А этот жест завсегда считался самым жутким проклятием среди аборигенов. Теперь, по старинным поверьям не будет седому парню ни здоровья в жизни, ни счастья на работе.
Тяжела и неказиста жизнь австралийского премьер-министра…

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина