Папа и Брежнев, 4 февраля - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Папа и Брежнев, 4 февраля

Папа и Брежнев, 4 февраля

- Так, на кого он похож?
- На Леонида Ильича! Тоже шамкает.
- Тогда доставай деньги.

  • 4 Февраля 2005
  • 724
Иллюстрация Caravan.kz

«Кто не любит Папу Римского — тому барабан на шею. И пусть 5 тысяч готовит». Примерно так можно перевести решение окружного суда Варшавы в отношении миллионера, издателя и журналиста Ежи Урбана.
На счет барабана — это, конечно, литературное преувеличение. А на счет 5 тысяч долларов — это точно. Именно в такую сумму (или, в 20 тысяч польских злотых) оценили судьи шутку Урбана на счет понтифика в бытность приезда того в 2002 году в Польшу.
Впрочем, пан Ежи утверждает, что он не шутил. А критиковал Папу за его церемониальные действия.
Выразилось это в опубликовании статьи, где Папа Римский был назван: а) «седым божком»; б) «живым трупом», в) «Брежневым Ватикана».
Естественно, что польское общество всколыхнулось от таких сравнений. Не секрет, что нынешний понтифик — поляк, и в миру звался Кароль Войтыла. Всегда бывшие набожными наследники Чарторысского, Огиньского, и Пилсудского сильно заобижались на Урбана за то, что он сравнил их Папу с Леонидом Ильичом.
Именно на этом и построил свою защиту обвиняемый. Он говорил и говорит, что нельзя судить за антиклерикальные выступления, что нарушение католической этики — не есть повод для судебных разбирательств в светском государстве.
Кстати, прокурор требовал заключить Урбана в тюрьму на 10 месяцев. И, что интересно, пан Ежи очень сожалеет, что его не посадили за решетку, а только оштрафовали.
Ведь, ему, владельцу акций компаний «IKEA» и «Ford», а также самых успешных «желтых» изданий страны, было бы так выгодно ненадолго примерить тюремную робу. Представляете, какой был бы PR для борца с процерковной цензурой!
Сегодня многочисленные защитники прав журналистов со всех концов света шлют руководству Польши гневные протесты в связи с данным судебным решением. Те молчат. Пока молчат.
А самое восхитительное, что Ежи Урбан осужден по статье, которая была включена в Уголовный Кодекс республики, как раз в те годы, когда всем социалистическим миром правил Л.И.Брежнев.
Связь времен, однако.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства