Градостроительный форум: время собирать чертежи - Караван
  • $ 487.17
  • 565.65
+22 °C
Алматы
2026 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Градостроительный форум: время собирать чертежи

Градостроительный форум: время собирать чертежи

"Новый город, новый Казахстан" - под таким названием в Алматы начал работу двухдневный форум.

  • 14 Апреля 2009
  • 1138
Иллюстрация Caravan.kz

Он соберет дизайнеров, архитекторов и градостроителей, а также многих гуманитариев, чтобы обсудить проблемы формирования той среды, в которой живут нынешние и будут жить будущие поколения казахстанских горожан.
Мероприятие проводится по инициативе Союза дизайнеров, которую поддержали Фонд Первого Президента и Министерство культуры. Естественен первый вопрос: насколько актуальны заявленные глобальные темы в кризисный период, почти полностью остановивший строительство? Организаторы считают, что именно сейчас его и надо проводить.
— Этот кризис дает возможность взять паузу и осмотреться, выработать принципы и разработать рекомендации, чтобы пытаться гармонизировать ту среду, в которой мы живем, — заметил член оргкомитета Форума Айдос Саримов.
Тимур Сулейменов, президент Союза дизайнеров Казахстана, заметил, что не случайно Форум проводится под эгидой Фонда Первого президента, а одним из активных соорганизаторов его является Дарига Назарбаева. Примут участие в нем и различные государственные органы — министерство культуры, министерство индустрии и торговли, акиматы Алматы и Алматинской области, главные архитекторы Астаны и Алматы. То есть, внимание различных уровней государственной власти к форуму и его проблематике гарантировано.
А проблематика эта очень важна одновременно и для государства, и для общественности. Алмас Ордабаев, вице-президент Казахстанского Союза дизайнеров заметил, что в области градостроительства сегодня есть три наиболее сложные, нерешенные, проблемы. Первая состоит в том, что казахстанские творческие организации после развала Союза и с наступлением новых, рыночных, отношений, оказались не готовы к решению новых градостроительных проблем. Впрочем, как и власти, как и общество в целом.
— Налицо противоречия между интересами инвесторов, которые хотят получить максимальную прибыль, и пользователей, то есть, нас с вами. На наших глазах происходит разрушение сложившейся сети образования, здравоохранения, мест отдыха. Идет эстетическое разрушение милых, уютных, эстетичных улиц и двориков, в которых — не хочу хвалить прошлые времена, но существовала гармоничная для человека среда обитания. Превращается все это в общий базар. И эта рыночная стихия, которая захватила нас внезапно…
Еще одна проблема, которая абсолютно не решалась в советское время, в том, что наши города мало чем отличались от типовых городов всего бывшего Союза. Их культурная идентичность — это один из сложных вопросов, который не решался ни раньше, ни теперь. «Поэтому при проектировании новых городов мы хотим поставить вопрос даже об их названии — топонимика должна отражать наш национальный дух», — заметил дизайнер.
Ну, и третья проблема, это кадры. Идет их резкое старение, сегодня профессиональные кадры и вменяемые специалисты — это люди старше 50 лет. Молодежь во время разрухи начала 1990-х не шла в вузы на архитектурные и строительные специальности. Правда, за последнее время престиж профессии вырос, но проявилась другая проблема. «Большинство наших зодчих, дизайнеров, даже не умеют рисовать, а только тыкать пальцем в компьютер», — так определил ее г-н Сулейменов.
Архитекторы и дизайнеры, обеспокоенные всеми этими проблемами, спешат инициировать дискуссию по ним и принять участие в их разрешении. Ведь в эти годы ведутся разработки генеральных планов четырех городов-спутников Алматы и концепция алматинского субрегиона, инициируется разработка генплана Алматинской пригородной зоны.
Все это государственные программы и документы, и при их выработке необходимо участие и рекомендации профессиональной общественности. Иначе могут повторяться такие ситуации, которые сложились при создании генпланов четырех городов-спутников, и даже Алматы и Астаны, когда в их планах не появилось разделов по разработке дизайна городских территорий. «Земля должна быть землянами обустроена, но — с привлечением профессионалов», — пошутил г-н Сулейменов.

Фото с сайта http://v.foto.radikal.ru

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок