Кириенко и сенаторы, 1 июля - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кириенко и сенаторы, 1 июля

Кириенко и сенаторы, 1 июля

- Пенс! Бонила! (Господи иисусе, по фамилиям они их сюда, что ли, подбирали?) Бартон! Крэйн! Норвуд! Так вы подписывали или не подписывали?

  • 1 Июля 2004
  • 689
Фото - Caravan.kz

— Не помним! Не знаем! Скорее всего, нет!
Депутаты, они и в Африке депутаты. Минимум ответственности, максимум авантажности. Вот вы сможете прилюдно бросить во взрослого человека стаканом и остаться безнаказанным? Навряд ли. А депутат может.
Или вот, письменно обвинить государственного деятеля чужой страны во всех тяжких, а потом, как ни в чем не бывало, сказать, что не подписывал ничего подобного? То-то…
А депутаты могут. Особенно, если они депутаты Конгресса США. Конгрессмены, значит. Как-то поздно вечерком Майк Пенс, Генри Бонила, Дэн Бартон, Фил Крэйн и Чарльз Норвуд, видимо, пряли себе тихонько, и обсуждали своего президента, его близких, и далекую Россию. И тут, кто-то из них вспомнил о т.н. «деле о миллиардах Всемирного банка». Том самом деле, когда 4,8 миллиарда долларов, выделенных Всемирным банком — Российской Федерации (прямо перед дефолтом 1998 года), куда-то таинственно исчезли.
Слово за слово, припомнили, кто тогда был премьер-министром в Москве: ага, киндер-сюрприз такой — Кириенко (фамилия, какая-то не русская, уже подозрительно)! И понеслись воспоминания о «русской мафии» и других перехлестах молодой кремлевской демократии. А так как, прялось в тот вечер легко, то и письмо госсекретарю Штатов было написано очень быстро.
А там черным по белому конгрессмены вывели такую формулу: мол, слышали они, что бабки в России офигенные пропали; и, типа, говорят, что мистер Кириенко виноват; так, мало того, есть информация, что он легализоваться в США хочет, прикупив недвижимости более чем на миллион «баксов». Написали это господа Майк, Генри, Дэн, Фил и Чарльз, да и отправили прямиком господину Пауэллу (делать тому больше нечего, как подметные письма депутатов читать).
Когда бывший премьер РФ Сергей Кириенко ознакомился с этим посланием, его прошиб холодный пот. Рядом, но мимо! А раз так, то в суд на гадов американских, и заодно на СМИ, которые всю эту стряпню опубликовали. До победного конца!
Теперь конгрессмены Пенс, Бонила, Бартон, Крэйн и Норвуд в отказ пошли. Не писали, говорят, мы ничего подобного. Да и кто такой мистер Кириенко, отродясь, не знали.
Просто «Сага о Форсайтах» или «Богатые тоже плачут» какие-то…

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта