И еще 37 миллиардов вдогонку - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
И еще 37 миллиардов вдогонку

И еще 37 миллиардов вдогонку

На основании возбужденного природоохранной прокуратурой административного производства компания "Тенгизшевройл" подвергнута штрафу на сумму свыше 37 миллиарда тенге. Обжалование данного решения осталось без удовлетворения, и в настоящее время указанная сумма принудительно взыскивается в доход государства.

  • 14 Мая 2009
  • 1262
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом в ходе пресс-брифинга по итогам проделанной работы Атырауской природоохранной прокуратуры за первый квартал 2009 года сообщил Атырауский природоохранный прокурор Болат Шокай.
Новый, совершено «свежий» штраф в 37 миллиардов тенге является следствием проигранного «Тенгизшевройлом» суда по взысканию суммы ущерба за открытое хранение серы без разрешительных документов еще за 2006 год и юридически несет иной характер (административный), чем ранее взысканная сумма по суду. Но если административный штраф с «Тенгизшевройла» является отголоском уже несколько давней истории, то штраф в 61 миллион тенге с компании «Аджип ККО» за экологические нарушения в особо охраняемой территории по иску прокурора является в некотором роде прецедентом. Жайык-Каспийский департамент экологии оштрафовал компанию на 20 с небольшим миллионов тенге, но в Атырауской природоохранной прокуратуре поправили госэкологов — на особо охраняемых территориях суммы штрафа утраиваются с учетом «коэффициента экологической опасности». И «Аджип ККО» возражал, как и «Тенгизшевройл», но заплатить пришлось. Впрочем, оба крупнейших нефтяных игрока в части экологических нарушений этим не ограничились. «Аджип ККО», «Тенгизшевройл», производственный филиал (ПФ) «Эмбамунайгаз» и еще 12 компаний допустили в последнем квартале 2008 года сверхнормативное загрязнение природы, за что с них взыскано 292 миллиона тенге и плюс 188 миллионов тенге виде административного штрафа.
Впрочем, как бы ни звучали громко суммы штрафов на сотни миллионов и десятки миллиардов тенге, как бы ни жаловались нефтяные компании на жесткость казахстанских экологических законов, в том числе по сравнению даже с соседней Россией, для них это как «дробинка для слона». Неприятно, но все же мелочь. Сам факт, что подобное повторяется из года в год, лишний раз свидетельствует: нефтяные компании не спешат с переходом на более экологичные технологии производства, а предпочитают платить штрафы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов