Шандыбин, 18 марта - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шандыбин, 18 марта

Шандыбин, 18 марта

Василий деланно и протяжно засмеялся. Его бильярдная голова покрылась испариной. - Ну что ж, теперь поедем на родину Ильича! - вскрикнул он, комкая бумажку с итогами выборов.

  • 18 Марта 2004
  • 661
Иллюстрация Caravan.kz

Наряду с президентскими и губернаторскими в России в минувшее воскресенье прошли и выборы в Госдуму РФ — по трем одномандатным округам. Тем самым, в которых парламентские выборы в декабре минувшего года были признаны несостоявшимися.
Балдежным в них получилось то, что в Думу через них пробивались «бывшие» звезды телеэкранов — нынешние политические неудачники.
Самыми яркими (не по идеям, а по скандальности) средь них были Василий Шандыбин и Анна Маркова.
Первый — коммунист их коммунистов. Вторая — недавний боевой заместитель уже бывшего питерского губернатора.
Первый потерял место депутата, после того, как начал «звездить», решив, что его лысая башка и псевдопролетарская риторика — есть беспроигрышный политический брэнд. Коммунистическим боссам это сильно не понравилось, и они отлучили его от федерального списка КПРФ на парламентских выборах. В одиночку же камрад Шандыбин в российский парламент пробиться не смог. Ни 7 декабря, ни 14 марта.
Велика, все-таки, сила партийного искусства!
Что до госпожи Марковой, то для нее выборы в депутатки были попыткой реинкарнации после провала на прошлогодних губернаторских выборах в городе Сант-Петербурге. Но, опять ничего не вышло.
А самым удачливым кандидатом на этих довыборах в трех одномандатных округах стал мусье «Против_Всех», с большим отрывом победивший в Ульяновске. Там теперь выборы пройдут не раньше чем через год. Надо, все-таки, дать отдохнуть избирателям. Не могут же они ходить к избирательным урнам, — как на работу.
Как хорошо, что у нас одномандатных округов раз в 5 меньше, чем в России.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина