Мигранты или бродяги? - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мигранты или бродяги?

Мигранты или бродяги?

Управление миграционной полиции ДВД Кызылординской области прицельно и методично взялось искоренять факты незаконного пребывания в регионе иностранцев.

  • 24 Апреля 2009
  • 1816
Фото - Caravan.kz

С начала года сотрудниками спецвзвода УМП ДВД совместно с участковыми инспекторами и сотрудниками УДП ежемесячно проводились целевые рейдовые мероприятия по выявлению и вывозу за пределы области граждан Республики Узбекистан, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством на рынках и улицах областного центра.
На рынках «Жайна», «Отырар», «Асбол», «Талгат», «Акжан» были выявлены 60 таких попрошаек, в том числе 12 несовершеннолетних детей, которые после установления их личностей были вывезены до границы с Узбекистаном на междугородном автобусе сообщением «Кызылорда-Ташкент» в сопровождении сотрудников УМП ДВД области. Попутно следует отметить, что остается открытым вопрос выделения денежных средств на выдворение иностранных граждан за пределы нашей страны.
Всего же за три месяца с начала этого года на территории Приаралья было зарегистрировано 833 гражданина дальнего зарубежья, из которых 609 приехало по служебным делам, 186 — на работу, 37 — по частным делам, и всего лишь 1 человек по линии туризма.
За нарушение правил пребывания в РК привлечено к административной ответственности 149 иностранных граждан, в том числе, КНР — 69, Латвии — 10, Турции — 67, Индии — 1, Франции — 16. Из них выдворено — 16 граждан, в том числе 14 китайцев, и 2 турка.
Как отмечает подполковник Галия Калдарова из управления миграционной полиции ДВД, количество граждан КНР, прибывающих в область, с каждым годом увеличивается. Например, если в 2007 году было зарегистрировано 1220 граждан из Поднебесной, то в прошлом году уже 1947. В данное время на территории региона находятся около тысячи китайцев, из которых 194 работают по разрешению областного управления координации занятости населения и социальных программ, а 358 имеют разрешения на трудовую деятельность, выданные уполномоченными органами других регионов республики. Самое большее число зарегистрированных граждан КНР приходится на ТОО «ЧППИ (Казахстан)», которое ведет строительство трубопровода «Кенкияк-Кумколь».
Постановлением правительства РК утвержден перечень территорий области, временно закрытых для посещения иностранцами, в число которых вошли город Байконур, а также Казалинский и Кармакшинский районы. В ходе рейдовых мероприятий в Казалинском районе миграционные полицейские выявили и поместили в приемник-распределитель несколько иностранных граждан, не имеющих при себе документов, удостоверяющих их личности.
В поселке Жосалы выявлены более двух десятков граждан Узбекистана, работающих на строительстве ипотечного дома без разрешения уполномоченного органа. В поселке Аламесек Жалагашского района привлечены к административной ответственности более 10 подданных Узбекистана, а в пригородном поселке Талсуат — 55, из них 20 выдворены за пределы РК, а остальные привлечены к административной ответственности за нарушения правил регистрации на территории республики.
С начала этого года сотрудниками спецвзвода УМП ДВД было возбуждено 6 уголовных дел за нарушение миграционного законодательства. К примеру, в поселке Теренозек был нашелся гражданин Республики Узбекистан М.Н., который ранее был выдворен за пределы республики решением Кызылординского специализированного административного суда, однако, уклонился от исполнения решения. В отношении него и возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
В марте сотрудниками специального взвода по борьбе с незаконной миграцией было заведено еще 5 уголовных дел за неисполнение решений суда о выдворении за пределы страны.
Кроме того, проведена проверка в организациях, предприятиях, компаниях на предмет привлечения и использования иностранных специалистов. Так, в марте в ходе проверки были выявлены нарушения в АО «СНПС-Ай Дан Мунай», ТОО «Бестстройсервис», в которых незаконно осуществляли трудовую деятельность 2 гражданина КНР. Решением суда оба иностранных специалиста выдворены за пределы республики.
Одновременно проверкой были охвачены и учебные заведения области, где работают иностранные преподаватели и обучаются студенты-иностранцы.

Фото с сайта www.caravan.kz

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта