Именно тогда в Казахстан прибудут спортивные команды из 32 стран-участниц, а скепсиса у наблюдающих за медленной подготовительной «раскачкой» все не убавляется.
Впрочем, Андрей Цой, вице-президент АО «Исполнительная дирекция Организационного комитета VII Зимних Азиатских игр 2011 года», призывает к спокойствию: «Если есть государственная установка, значит быть Азиатским играм! Мы сами выбежим на лыжню, но пробежимся».
О проблемах освещения Азиады-2011 господин Цой рассказал в рамках прошедшего в Алматы 12-13 мая в Алматы VI PR-форума «Ответственные коммуникации: быть или казаться».
По словам вице-президента организационного комитета, для осуществления качественного коммуникационного процесса, связанного с освещением грядущего события, не хватает двух важных вещей: опыта проведения Казахстаном мероприятий подобного ранга и недостаток ярких побед казахстанских спортсменов в зимних видах спорта.
Тем более, что сопутствует этому традиционная финансовая недостаточность, автоматически лишающая комитет возможности привлекать к организации процесса проведения сторонних специалистов, с достаточным опытом в этой сфере. Таким образом, по словам господина Цоя, коммуникативные стратегии разбились об отсутствие финансирования.
Сейчас во всем приходится полагаться на имеющиеся человеческие ресурсы, тем более, что не всякий опыт проведения спортивных соревнований подходит ментально: в олимпийской практике существуют такие понятия как европейская, азиатская или африканская модели проведения олимпиад.
В своем выступлении господин Цой отметил, что Азиада-2011 — общее дело, касающееся всякого казахстанца и призвал оценивать каждое слово, имеющее какое-либо отношение к готовящемуся мероприятию. Ведь все победы и поражения будут восприниматься каждым жителем республики лично.
Рассказывая о казахстанских спортсменах, Андрей Цой, однако, напомнил, что нам все-таки есть чем гордиться. Существующие единичные случаи получения призовых мест и спортивных примеров для воспитания и пропаганды, не означают, что молодых и талантливых спортсменов в РК нет. Так, например, наша женская хоккейная сборная играет на мировом уровне, и прыгуны с трамплина входят в элиту мирового спорта.
Вице-президент комитета полагает, что необходимый импульс у общества можно пробудить, сыграв на культивировании причастности и рассказывая о том, откуда родом наши спортсмены, сделав их земляками, а значит, более близкими людьми.
Господин Цой также рассказал о проведении конкурса среди журналистов, освещающих спортивную тематику, ведь создание интриги и интерес населения зависит от представителей четвертой власти.
Кроме того, Андрей Цой призвал профессионалов от коммуникации не заострять внимания на размышлениях о распределении средств, выделенных на проведение игр, отметив, что существует достаточно контролирующих органов, и подчеркнув, что основные финансовые вливания были затрачены на строительство спортивных объектов, а не на организацию мероприятия.
Основной коммуникативной концепцией, по мнению вице-президента оргкомитета, должно стать взаимопонимание, ведь по результатам игр будут составлять свое мнение за пределами государства.
В ходе дискуссий выяснилось, что Азиада уже стала тем самым личным делом каждого участника форума. Профессионалы по связям с общественностью предложили свои услуги для разработки действенных моделей дальнейшего информационного продвижения игр. А Андрей Цой снова не преминул подчеркнуть, что мероприятие носит имиджевый характер и не станет крупным коммерческим проектом Казахстана.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
Полицейские прикрыли работу салона с интим-услугами в Бостандыкском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок