Ветераны Афганистана и локальных войн объединились - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+21 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ветераны Афганистана и локальных войн объединились

Ветераны Афганистана и локальных войн объединились

На втором съезде Ассоциации ветеранов войны в Афганистане к ней присоединились все организации ветеранов и участников локальных войн Республики Казахстан.

  • 21 Ноября 2007
  • 7639
Фото - Caravan.kz

До 2005 года в Казахстане существовало 4 крупных общественных организации, объединяющих воинов ограниченного контингента советских войск в Афганистане и участников локальных боевых действий.
Все организации действовали обособленно друг от друга, в некоторой степени конкурируя между собой, а по ряду моментов их позиции принципиально разнились.
В 2005 году в РК была создана Ассоциация ветеранов войны в Афганистане, в которую со временем вошли еще три ветеранских организаций. До последнего момента в «альтернативщиках» оставался лишь Союз ветеранов Афганистана и локальных войн (председатель Шарип Утегенов).
На состоявшемся 10 ноября в Алматы 2-м съезде Ассоциации ветеранов Афганистана Шарип Утегенов заявил, что Союз воинов -интернационалистов также входит в Ассоциацию.
Председатель Южно-Казахстанского регионального филиала Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Жангельды Махашов сообщил на пресс-конференции в Шымкенте, что каждая ветеранская организация продолжает собственную деятельность. Однако объединение сил в единую Ассоциацию позволит войнам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов выступать совместными усилиями по тем или иным правовым и общественно-политическим вопросам.
В частности, Жангельды Махашов пояснил, что до последнего момента между бывшими участниками боевых действий не было единого мнения относительно статуса «ветеранов войны». Так звание «ветеран Великой Отечественной» являлось беспрекословным для всех организаций воинов-интернационалистов и «локальщиков». Однако «афганцы» выступали за то, чтобы участники афганской компании также официально получили статус «ветеранов войны».
Уточним, что в казахстанском законодательстве «афганцы» сейчас официально относятся к «лицам, приравненным к ветеранам ВОВ». Именно формулировка «приравненные лица» вызывала недовольство участников войны в Афганистане, которые полагали, что статус «ветеран войны» должен полагаться им без всяких оговорок.
В то же время против этого выступали участники локальных боевых действий — бывшие военнослужащие Советской армии, которым, по роду службы пришлось принимать участие в «секретных войнах» Советского Союза в Анголе, Египте, Мозамбике (в целом 24 страны).
В настоящее время на обсуждение в мажилис вынесен законопроект, который на компромиссной основе принят всеми ветеранскими организациями.
В нем, в первую очередь прописан статус «ветеран ВОВ», затем статус «ветеран войны в Афганистане», и третий — «участник локальных боевых действий». На втором Съезде председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане генерал-лейтенант Б. Ертаев сообщил о работе, проделанной областными ветеранскими организациями. Был отмечен вклад Южно-Казахстанской областной ассоциации ветеранов в дело патриотического воспитания молодежи, помощи инвалидам и семьям военнослужащих, погибших в Афганистане.
В этом году в Шымкенте войнами-афганцами при поддержке местных властей и предпринимателей был открыт музей военной техники под открытым небом.
Правда, в связи с этим Ж. Махашов на своей пресс-конференции не без сожаления отметил, что уже имеются случаи вандализма, повреждения экспонатов музея. Поэтому в ближайшее время южно-казахстанские «афганцы» планируют организовать круглосуточное дежурство по охране общественного порядка на территории военно-технического музея в Шымкенте.
И эта далеко не единственное оперативное мероприятие, в котором задействованы южно-казахстанские ветераны и локальщики. В настоящее время члены Южно-Казахстанской Ассоциации ветеранов Афганистана принимают участие в урегулировании конфликтной ситуации в поселке Маятас Толебийского района ЮКО. Напомним, здесь в конце октября возникли волнения среди местных жителей, из-за ряда конфликтов на межэтнической почве.
Также в Шымкенте, единственном городе Казахстана, для воинов-интернационалистов организован бесплатный проезд в общественном транспорте. Все расходы взяла на себя шымкентская транспортная компания «Ак-ниет», возглавляемая кстати, бывшим войном-интернационалистом, полковником запаса М. Шеримовым.
Как сообщил Ж. Махашов, на втором съезде было принято решение о представлении к государственной награде «Халык Кахарманы» (Народный Герой) заместителя председателя Ассоциации ветеранов Афганистана Бактыбека Смагула.
В планах у Ассоциации достаточно грандиозная идея снять фильм о казахстанских «афганцах», своего рода наш ответ российскому блокбастеру «9 рота».
К финансированию проекта планируется подключить государственные фонды и финансовые институты, в том числе, таких гигантов как «Самрук» и «Казына». Однако пока подробности кинопроекта не сообщаются.

Фото с сайта http://www.islam.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом