В Восточном Казахстане к длительным срокам заключения приговорены убийцы районного акима - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточном Казахстане к длительным срокам заключения приговорены убийцы районного акима

В Восточном Казахстане к длительным срокам заключения приговорены убийцы районного акима

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области вынес обвинительный приговор убийцам акима Курчумского района.

  • 25 Мая 2016
  • 676
Иллюстрация Caravan.kz

Так, организатор убийства 51-летний А.Абдрашев признан виновным в совершении убийства группой лиц из корыстных побуждений, хищении чужого имущества в крупном размере и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, и приговорен к 22 годам лишения свободы,  передаёт Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда.

Трое его подельников в возрасте от 23 до 40 лет признаны виновными в краже, групповом убийстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Они получили 15 с половиной, 17 и 19 лет лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам уголовного дела, у работника КХ "Коктал" А.Абдрашева возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Он похитил 6 млн 600 тыс тенге, а когда аким потребовал восстановить ущерб, решил убить его. Для этого он нашел исполнителей убийства и снабдил их охотничьим оружием.
В июле 2015 года злоумышленники проникли в дом чиновника, убили его, забрали 500 тыс. тенге и скрылись с места происшествия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина