Сторона защиты объяснила суду, что просмотренная в ходе процесса видеозапись разговора Баркинхоева с сотрудником антикоррупционной службы не может быть приобщена к делу, так как стенограмма записи не содержит информации о длительности видео, а также имеет ряд неточностей в приведенной расшифровке, передает Today.kz.
-В связи с этим полагаем, что фальсификация доказательства однозначно была, и та запись, которая велась, не соответствует письменным документам, которые имеются в материалах дела-, — сообщила суду адвокат.
Также правозащитник сообщил суду, что негласная видеофиксация разговора Баркинхоева, по сути, была допросом подзащитного, который проводился с нарушением конституционных прав. Она объяснила, что во время допроса Баркинхоеву не были зачитаны его права (право на защиту и право на отказ от дачи показаний), а также не был предоставлен адвокат. Подчеркнуто, что последний на тот момент находился в здании антикоррупционной службы, однако не имел доступ к своему подзащитному. Юрист заявил, что фактически в ходе проведения негласных следственных действий и были получены показания по обстоятельствам настоящего уголовного дела в отношении Баркинхоева.
-Все это свидетельствует о нарушении конституционных прав Баркинхоева на защиту и право не свидетельствовать в отношении себя. Поскольку негласные следственные действия были проведены незаконно, то и видеозапись, которая приобщена к делу как вещественное доказательство, также является незаконной-, — резюмировала сторона защиты.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника