Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на The Real Deal.
По данным издания, Аблязова и Храпунова в Казахстане обвиняют в том, что они похитили около 4 миллиардов долларов и сбежали. 40 миллионов из этой суммы они, предположительно, вложили через компанию-пустышку в проект по конверсии отеля Flatotel в Нью-Йорке по адресу 135 West 52nd Street в многоквартирный дом и в перестройку медцентра Cabrini на 227 East 19th Street. Но после того, как Аблязов и Храпунов узнали, что казахстанские власти вычислили, что активы были размещены в США, они, предположительно, предложили Chetrit Group выкупить их доли в Flatotel за 21 миллион — со значительной скидкой. Когда бизнесмены не стали платить, заявив, что у них не хватает средств, казахстанские "партнеры" подали в суд, потребовав передать активы под конкурсное управление, что обеспечит выплату долга.
В итоге, Аблязов и Храпунов добились судебного решения о выплате 10,5 миллионов долларов против Chetrit Group в 2016 году. Еще два решения ожидаются. Но эти деньги будут держаться на специальном счете до тех пор, пока федеральный судья, рассматривающий более крупное дело об отмывании денег, решит, кто должен получить средства. Представители Chetrit Group, комментируя ситуацию, заявили, что продажи апартаментов продолжатся в обычном порядке. В свою очередь, представители Аблязова и Храпунова не были доступны для комментариев в сроки подготовки материала. Но их заявления были приведены в судебных документах: "Это как если бы Билл Гейтс взял и сказал: "Знаете, судья, у меня вообще нет денег". Вот о таких людях мы говорим", — приводится заявление одного из представителей Аблязова и Храпунова.
По данным судебных документов, доля Chetrit в проекте составляет 100 миллионов долларов. Девелопер выступал против назначения конкурсного управляющего, заявив, что это повредит продажам, поскольку покупатели посчитают, что компания испытывает сложности, и что это позволит Аблязову и Храпунову получить свои деньги и вывести их из юрисдикции. Сейчас из 109 квартир только 22 остаются не проданными. За них ожидают получить 148 миллионов долларов — около 40 процентов общей ожидаемой прибыли проекта. В основном, эти квартиры стоят от 8 до 16 миллионов долларов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника