Казахстанцы, предъявившие паспорт старого образца без ИИН, не будут выпускаться за границу, сообщается на странице Казахстанской туристской ассоциации (КТА) в Facebook, пишет ИА Новости-Казахстан.
"В целях исключения жалоб и недопущения конфликтных ситуаций, связанных с не пропуском граждан через Государственную границу РК, просим информировать граждан РК, планирующих убыть за границу о том, что документы, удостоверяющие личность, не содержащие сформированного ИИН, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РК "О документах, удостоверяющих личность", а также пунктом 3 статьи 13 Закона РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" признаются недействительными", — цитирует КТА письмо Погранслужбы КНБ РК.
В письме отмечается, что, таким образом, граждане РК, предъявившие документы, не содержащие сформированного ИИН, пропускаться через государственную границу Казахстана не будут. Данные документы, в соответствии с пунктом 9 статьи 66 Закона РК "О Государственной границы" будут изыматься.
"КТА провела консультации с Пограничной службой КНБ РК, и сообщает следующее: в паспортах старого образца, выпущенных примерно до 2004 года, нет информации о сформированном ИИН с правой стороны страницы рядом с указанием половой принадлежности владельца паспорта, но эта информация содержится внизу на машиносчитываемой строке, где указаны фамилия, имя, номер паспорта, дата рождения в обратном порядке, половая принадлежность, дата выпуска паспорта и последние 12 цифр это сформированный ИИН", — проинформировали в ассоциации.
"Граждане РК с наличием машиносчитываемой строки внизу первой страницы паспорта будут выпускаться Пограничной службой в обычном порядке. Владельцы паспортов, не имеющих сформированного ИИН и машиносчитываемой строки (то есть старых паспортов), пропускаться через госграницу РК не будут", — заключили в КТА.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана