С начала мая в Астане действует пилотный проект по оплате водителями административных штрафов за нарушение правил дорожного движения безналичным расчетом через POS-терминалы.
По словам начальника отдела автоматизации и электронных услуг управления административной полиции ДВД Астаны Нуржана Адилова, на сегодня сотрудники полиции уже используют в повседневной работе 30 таких POS-терминалов для оплаты штрафов нарушителями ПДД на месте. Данный пилотный проект реализуется только в столице.
Оплачивая штрафы на месте, то есть в течение первых семи дней, нарушитель получает скидку в размере 50%.
Что касается комиссии, ее размер при оплате штрафов через терминалы будет ниже, чем при оплате в ЦОНах или кассах города, и будет составлять 1,5% от суммы штрафа. Если, к примеру, сумма штрафа составляет 5250 тенге, то комиссионное вознаграждение банка составит 79 тенге.
Внешне терминалы очень похожи на мобильные телефоны. При включении на экране полностью объясняются дальнейшие шаги. В первую очередь, забивается номер протокола и далее сумма штрафа. При распечатке чека указывается сумма штрафа и комиссия. Терминал принимает к оплате карты всех банков Казахстана.
В будущем подобную систему внедрят по всей стране. Тогда к работе будет подключено 3-5 тысяч POS-терминалов. Масштабная реализация проекта по всему Казахстану запланирована на июнь этого года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
