С 2008 по 2012 год, 33-летний экс-капитан полиции А.Оразбаев, используя свое служебное положение в корыстных целях, за регулярное вознаграждение в виде денег и героина, оказывал содействие руководителям и членам организованной группы в неоднократном незаконном сбыте героина в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда..
«А. Оразбаев признан виновным по статье «Злоупотребление своих должностных полномочий вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное в интересах организованной группы», — говорится в сообщении.
Приговором суда А.Оразбаев осужден к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права работы в правоохранительных органах сроком на 7 лет, с конфискацией имущества.
Осужденный лишен специального звания — капитан полиции. Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора