Депутат мажилиса парламента Казахстана Мухтар Тиникеев возмущен суммами выплачиваемых легионерам гонораров, которые, по его мнению, следовало бы потратить на развитие детского спорта в стране, пишет Интерфакс.
"Вчера у нас закончился чемпионат Казахстана в Семее, более 350 участников. До этого у нас был чемпионат области в Караганде, было также около 400 участников. Открытый чемпионат города Шахтинска был месяц назад, было около 300 участников. И ни копейки государственной поддержки!" – возмутился М.Тиникеев, выступая на "правительственном часе" в мажилисе в понедельник.
При этом, заметил депутат, большие средства выделяются на зарплаты легионерам.
"Аршавину (российский футболист Андрей Аршавин заключил контракт с алматинским футбольным клубом "Кайрат" – ИФ-К) положили зарплату более $1 млн. Есть легионеры с зарплатой по $30 тыс. Нам нужен такой футбол? Спорт вообще такой нужен? Почему эти деньги не направляются на детский спорт, на открытие площадок? Зачем нам баскетбол, на который также тратится немало денег, и единственный казахстанец там это менеджер Слава Тихоненко. Такая же картина в хоккейном "Барысе"", — возмутился М.Тиникеев.
"Футбол играют не футболисты, а акимы областей. Каждый аким области у нас президент федерации футбола. Давайте сделаем отдельный чемпионат Казахстана по тому же хоккею, футболу и выявим лучших. А не будем смотреть, как бегает десять человек и из них один казахстанец", — сказал М.Тиникеев.
По словам депутата, пора также "прекратить терпеть тот беспредел, который существует в единоборствах".
"Почему в Казахстане только федераций карате около шести (…)? Давайте наведем порядок раз и навсегда. Существует республиканский союз, давайте отдадим ему возможности по наведению порядка", — сказал он.
По мнению мажилисмена, необходимо воспитывать культуру и среди самих спортсменов.
"Вчера я стоял возле магазина, идут пять парней в форме "Астана-Барысы". И один идет и смачно плюет, стыдно смотреть. С теми, кто надевает форму, необходимо, наверное, проводить какой то ликбез, что на нем надеты такие символы, что он должен быть примером для подрастающих поколений. А не так, походка полудворового бандита. Давайте наведем порядок в умах этих спортсменов", — завершил М.Тиникеев.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Женщина упала с высоты девятого этажа в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый нападающий "Барыса" прибыл в Астану
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
