Американские ученые из штата Техас объяснили причину появления дежавю, передает Today.kz со ссылкой на издание "Эра новостей". Майкл Хук, один из авторов исследования, считает, что для того, чтобы выяснить точную причину возникновения дежавю у человека, понадобилось изучить сам процесс запоминания чего-либо.
"Ученые пока окончательно не определили точные причины, которые вызывают дежавю. Это и заставляет нас "путать" настоящее с прошедшим", — рассказал Хук.
Исследуя, как устроена память человека, ученые смогли получить некоторые данные о феномене дежавю.
"Височные доли отвечают за долгосрочные воспоминания, факты, события из жизни. Основным же механизмом проявления дежавю у здоровых людей является "расхождение" в системах памяти мозга, которое позволяет получаемой из окружающего мира информации "обходить" краткосрочную память и обращаться напрямую к длительной памяти. Это и приводит к чувству "ложных воспоминаний", — рассказал ученый.
Исследования в данной области показали, что дежавю у человека появляется в результате нарушения процесса работы мозга.
"Данное явление не может возникать у здоровых людей. Как пример: так называемый гипнагогический рывок либо непроизвольный спазм мышц", — отметил Майкл Хук.
Работники Центра исследований здоровья Техасского университета уверены, что искаженные воспоминания не связаны с психологией. По мнению ученых, причина дежавю связана с физиологией, в частности, с некоторыми особенностями нервной системы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге