Уехавшие воевать в Сирию казахстанцы угрожают Казахстану - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уехавшие воевать в Сирию казахстанцы угрожают Казахстану

Уехавшие воевать в Сирию казахстанцы угрожают Казахстану

Видеообращение бывшего учителя русского языка из Южного Казахстана с угрозами в адрес главы государства распространяется через мессенджер WhatsApp.

  • 31 Марта 2016
  • 30163
Фото - Caravan.kz

Автор материала утверждает, что один из мужчин на видео — житель Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Марат Мауленов, ранее работавший преподавателем русского языка в одной из местных школ, сообщает «Радио Азаттык».

Для того, чтобы в этом удостовериться, журналист побывал на родине джихадиста, где встретился с его прежними коллегами, односельчанами и родственниками. Те в свою очередь подтвердили после просмотра ролика, что обращающийся к Нурсултану Назарбаеву мужчина действительно Марат Мауленов, который вместе с семьей уехал воевать в Сирию.

На видео Марат Мауленов выступает вместе с другим вооруженным человеком, который представился Ринатом Жумабековым, уроженцем Орска, ранее работавшим в правоохранительных органах Российской Федерации.

В своем обращении на русском языке Мауленов называет Казахстан «Куфрстаном», заявляя, что «борется не за демократию и шайтана», а «сражается, чтобы возвысить слова Аллаха».

Появляющиеся в кадре в заключении видеоролика молодой человек и мальчик, в которых односельчане узнали сыновей Марата Мауленова, на казахском языке обращаются к президенту со словами: «Знай… наше оружие здесь, но наши взоры в Казахстане». При этом маленький мальчик, одетый в камуфляжную форму и с пистолетом в руках, поддерживая старшего брата, тоже сыплет угрозами в адрес президента Казахстана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы