Как тратили бюджеты страны ЕАЭС последние 6 лет - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как тратили бюджеты страны ЕАЭС последние 6 лет

Как тратили бюджеты страны ЕАЭС последние 6 лет

Лучшие показатели в Евразийском экономическом союзе оказались у Беларуси.

  • 28 Марта 2016
  • 2357
Иллюстрация Caravan.kz

За последний год Казахстан неоднократно пересматривал республиканский бюджет. Падающие цены на нефть, мировая нестабильность вынуждает правительства стран снова и снова пересчитывать свои расходы и доходы. LS публикует инфографику о том, как менялся бюджет стран Евразийского Экономического союза с 2010 года.

Абсолютным лидером, демонстрирующим феноминальный рост как доходной, так и расходной частей, стала Беларусь. Так, за 6 лет ее доходы выросли на 452 % с 32 трл беларуских рублей в 2010 году до 167 трлн белорусских рублей в 2015 году. Расходы увеличились на 343,7 % с 34,3 трлн до 152 трлн белорусских рублей. К слову, на момент создания Таможенного союза, позже реорганизованного в ЕАЭС, траты превышали поступления на 4 трлн. А вот в прошлом году профицит составил 15 трлн белорусских рублей.

На втором месте расположился Кыргызстан, чьи показатели по расходам составили 128 % и 72 % соответственно.

У самого крупного участника ЕАЭС – России – показатели доходов и расходов изменились на 64,4 % и 54,3 % соответственно. Траты госбюджета с 2010 года увеличились более чем с 10 трлн рублей до 15,5 трлн рублей. Доходная часть выросла с 8,3 трлн рублей до 13,66 трлн рублей. Дефицит в 2010 году составил 1,8 трлн рублей. Увеличившись в 2015 году до 1,95 трлн рублей.

Доходы Армении выросли на 47%, а расходы на 35,5% — с 780,4 млрд армянских драм до 1,14 трлн драм и с 954,3 млрд драм до 1,3 трлн драм соответственно.

В Казахстане доходная часть бюджета с 2010 года выросла на 69% с 3,6 трлн тенге до 6,1 трлн тенге. Расходы увеличились на 68,5 процентов – а 6 лет назад сумма составляла 4,1 трлн тенге, в 2015 году траты возросли до 7 трлн тенге. Дефицит изменился с 554,8 млрд тенге до 912,1 млрд тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина