Бельгия должна не позднее, чем через три месяца, передать Франции Салаха Абдеслама, задержанного в Брюсселе в рамках расследования парижских терактов 13 ноября 2015 года, передает ТАСС.
Об этом заявил глава МИД королевства Дидье Рейндерс, выступая на заседании Брюссельского форума.
-Мы должны экстрадировать Салаха Абдеслама во Францию максимум через три месяца, — сказал он.
При этом, он отметил, что судебная процедура начнется в Бельгии. Мы начинаем процедуру здесь, — уточнил Рейндерс.
Говоря о борьбе с терроризмом и предотвращении терактов, подобных парижским, глава МИД страны указал, что "спецслужбы НАТО должны лучше сотрудничать между собой.
Салах Абдеслам был задержан 18 марта 2016 года вечером в ходе спецоперации в брюссельском районе Моленбек. Вместе с ним были захвачены еще три человека, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности. Во Франции 26-летнего Абдеслама считают одним из главных организаторов парижских терактов. Все это время молодой человек находился в бегах, уходя от преследования со стороны французских и европейских спецслужб. Теперь Париж добивается его экстрадиции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов