Кыргызстанцы ответили тем же.
Пограничники Узбекистана поставили у границы бронетранспортеры и военнослужащих. Как уточняется, сегодня, 18 марта, в 7.40 в местности Могол Ала-Букинского района Джалал-Абадской области на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы военнослужащие Узбекистана выставили два бронетранспортера и два КамАЗа, передает zanoza.kg со ссылкой на Госпогранслужбу.
В связи с этим по инициативе кыргызской стороны в 8.50 в местности Могол начались переговоры представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана.
Кроме того, в 8 утра узбекская сторона в одностороннем порядке полностью закрыла контрольно-пропускной пункт "Маданият — Автодорожный".
— В пункте пропуска "Достук — Автодорожный" узбекская сторона ввела ограничения на пропуск лиц и транспортных средств. Так, гражданам Кыргызстана выезд из Узбекистана разрешен, а въезд запрещен. При этом на въезд и выезд граждане Узбекистана ограничения не имеют. Для граждан третьих стран транзитный переезд через международный пункт пропуска "Достук — Автодорожный" работает в штатном режиме, — пояснили в ГПС.
В свою очередь кыргызская сторона прекратила пропуск лиц и транспортных средств для граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах "Баймак — Автодорожный", "Кен-Сай — Автодорожный" и "Кадамджай — Автодорожный".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом