Основной причиной смога в Алматы являются выхлопные газы 800 тысяч автомобилей горожан и жителей пригорода, написал Алибеков в Facebook, передает Tengrinews.kz.
Чтобы улучшить ситуацию с экологией, по его мнению, алматинцам надо пересаживаться на электромобили и гибридные машины. -Я считаю, что нашему акиму нужно пересесть на Tesla, если он думает о нашем городе, и показать пример, так как сейчас многие позитивно о нем отзываются и хорошо к нему относятся, многие бизнесмены и горожане ориентируются на него, — говорит он. (…) Это уникальная возможность поменять кардинально ситуацию с воздухом в нашем городе. По словам основателя казахстанского клуба владельцев, роскошных авто, электромобиль Байбеку могут предоставить в аренду.
Алибеков также считает, что владельцам экологически чистого транспорта необходимы преференции в виде преимущественных парковок, специальных проездов, возможности пользоваться автобусной полосой. По его словам, подобная практика успешно используется в США.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС