Ранее президент градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева заявила, что во дворах Алматы будут оборудованы только гостевые автостоянки, предназначенные для автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных, полицейских. Частные машины будут стоять за пределами двора.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz прошелся по некоторым алматинским дворам, расспрашивая водителей и жителей многоэтажек о грядущих изменениях.
РУСЛАН, житель 5-этажки
-Я к парковке авто под окнами домов отношусь нейтрально. Но было бы, лучше если бы имелись специально оборудованные парковки. Так как из-за нехватки парковочных мест заезжают на детские площадки, тем самым вызывая неудобства детей, взрослых, а также и самих автовладельцев, могут нанести незначительный ущерб их транспортному средству.
АЛИБЕК, водитель Mitsubishi
-Запрет парковок во дворах жилых домов? А куда жильцы домов будут парковать свои авто? Мы живем в домах, в которых не предусмотрены паркинги. Лучше бы облагородили территорию, посадили новые деревья. Ведь сколько случаев, когда деревья падали на людей и калечили, а то и убивали насмерть. А они хотят решить глобальную проблему отсутствия парковок методом разбора цепей и блокираторов. Занимаются ерундой, собирая штрафы у населения. Разнорабочие ни одного дерева не посадили у нас во дворе, а попробуй срубить сухие ветки, прибегут тут как тут. Только и знают, что штрафовать. А власти когда-нибудь приходили к жильцам, обсуждали с ними их нужды, что-то сделали полезное для людей? Я такого случая от них и их сотрудников перед жителями района не припомню. Хотя бы пусть сделают бесплатные парковочные места для жильцов домов.
ЗАРИНА, жительница квартирных домов
-Я за то, чтобы машины ставили в специально предназначенном для этого месте, а не хаотично. Должны соблюдаться правила парковки, чтобы не загораживать проезд спецслужбам (скорая, пожарная и т.д.).
ДМИТРИЙ, водитель минивена
-Алматы – мегаполис. Машин уже, наверное, больше чем людей и по вечерам во дворе припарковаться бывает затруднительно, а то и вообще невозможно. Приходится ставить в соседние дворы или даже вдоль дороги. А как по-другому? Хотят отменять стоянки возле домов? Хорошо. Пусть тогда альтернативу какую-нибудь найдут. Как в Европе, например, многоуровневые паркинги — удобно ведь. Хотя у нас это затянется на год минимум — я так думаю.
ТАТЬЯНА БОРИСОВНА, пенсионерка
-Совсем обнаглели. Как попало оставляют свои машины. А если скорая проехать не сможет? Или кто-то опаздывает, а тут проезд преградили. Вот на днях буквально двое встали у меня под балконом на джипе белом и коптят. Все же эти газы, выхлопы ко мне в дом через окно. Почему я должна дышать этим? Я им сразу же сказала: либо глушите, либо уезжайте отсюда. Спорить, конечно, начали, но потом уехали. Надо все по правилам делать, тогда и порядок будет!
МАМЕД, водитель кроссовера
-Первый раз об этом слышу. Но если так и будет, тогда, не знаю, надо паркинги открывать возле домов, наверное. А куда еще парковаться?
АННА, студентка
-Надо сделать частную парковку, чисто для жителей этого дома, чтобы у каждого стабильно было место.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом











