Приветствуя участников фестиваля, заслуженная артистка Республики Казахстан, актриса Карагандинского русского драматического театра им. К. С. Станиславского Нелли Штоколова отметила, что «представителям старшего поколения особенно дорого внимание театрального сообщества республики к великому празднику Победы», передает Казинформ.
Театр-мюзикл «Аксарай» начнет свой шестой сезон в Таразе. «Мы показали жамбылским зрителям постановку по произведению турецкого драматурга Тунчера Джундженулы, надеемся увидеть на фестивале интересные, содержательные работы своих коллег из других регионов», — сказал художественный руководитель театра-мюзикла «Аксарай» Болат Атабаев.
По его мнению, то обстоятельство, что коллектив Жамбылского областного театра свои постановки показывает вне фестивальной программы, вполне в духе Бауыржана Момышулы, который всю жизнь боролся за справедливость.
Директор республиканского немецкого драматического театра Ирина Симонова отметила: «Война — это страшное событие, которое ворвалось в мирную жизнь людей и разрушило столько надежд, мечтаний, унесло несметное количество судеб! Артисты немецкого драматического театра чтят и помнят погибших, и доказательство тому — театральный фестиваль в городе Таразе, посвященный юбилею Победы и 100-летию Бауыржана Момышулы — одного из активных творцов этой победы. На сцене оживет память, воплощенная в спектаклях. Никто не забыт, ничто не забыто!».
«Фестиваль — это замечательно. Он всегда дает возможность увидеть не только уровень нашего искусства, но и понять, что происходит в жизни, в мире, куда мы идем, чего мы хотим. Фестиваль — это своеобразная лаборатория, где идет поиск новых форм, новых открытий. Несмотря на экономические катаклизмы, искусство будет жить вечно», — отметила заслуженная артистка Республики Казахстан, актриса русского драматического театра им. М.Горького Наталья Косенко.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три автомобился столкнулись в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге