Никто не забыт, ничто не забыто - участники XVIII республиканского театрального фестиваля в Таразе - Караван
  • $ 462.31
  • 536.09
+20 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Никто не забыт, ничто не забыто - участники XVIII республиканского театрального фестиваля в Таразе

Никто не забыт, ничто не забыто - участники XVIII республиканского театрального фестиваля в Таразе

В Тараз на XVIII республиканский фестиваль театрального искусства, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Бауыржана Момышулы, съехались лучшие коллективы Казахстана - девять профессиональных драматических и музыкально-драматических театров, театры музыкальной комедии, а также для детей и юношества.

  • 24 Сентября 2010
  • 465
Иллюстрация Caravan.kz

Приветствуя участников фестиваля, заслуженная артистка Республики Казахстан, актриса Карагандинского русского драматического театра им. К. С. Станиславского Нелли Штоколова отметила, что «представителям старшего поколения особенно дорого внимание театрального сообщества республики к великому празднику Победы», передает Казинформ.

Театр-мюзикл «Аксарай» начнет свой шестой сезон в Таразе. «Мы показали жамбылским зрителям постановку по произведению турецкого драматурга Тунчера Джундженулы, надеемся увидеть на фестивале интересные, содержательные работы своих коллег из других регионов», — сказал художественный руководитель театра-мюзикла «Аксарай» Болат Атабаев.

По его мнению, то обстоятельство, что коллектив Жамбылского областного театра свои постановки показывает вне фестивальной программы, вполне в духе Бауыржана Момышулы, который всю жизнь боролся за справедливость.

Директор республиканского немецкого драматического театра Ирина Симонова отметила: «Война — это страшное событие, которое ворвалось в мирную жизнь людей и разрушило столько надежд, мечтаний, унесло несметное количество судеб! Артисты немецкого драматического театра чтят и помнят погибших, и доказательство тому — театральный фестиваль в городе Таразе, посвященный юбилею Победы и 100-летию Бауыржана Момышулы — одного из активных творцов этой победы. На сцене оживет память, воплощенная в спектаклях. Никто не забыт, ничто не забыто!».

«Фестиваль — это замечательно. Он всегда дает возможность увидеть не только уровень нашего искусства, но и понять, что происходит в жизни, в мире, куда мы идем, чего мы хотим. Фестиваль — это своеобразная лаборатория, где идет поиск новых форм, новых открытий. Несмотря на экономические катаклизмы, искусство будет жить вечно», — отметила заслуженная артистка Республики Казахстан, актриса русского драматического театра им. М.Горького Наталья Косенко.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Три автомобился столкнулись в Астане

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге