Я не собираюсь покидать родину - Сейтказы Матаев - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Я не собираюсь покидать родину - Сейтказы Матаев

Я не собираюсь покидать родину - Сейтказы Матаев

Сторона защиты просит отпустить Матаева под залог.

  • 24 Февраля 2016
  • 2157
Фото - Caravan.kz

Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для задержанного президента Национального пресс-клуба, главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Это ходатайство следствия на суде поддержала прокуратура. В свою очередь, сторона защиты просит отпустить Матаева под залог.

Матаев, выступая в суде №2 Медеуского района, попросил поддержать ходатайство своих адвокатов о залоге. "Я хочу сказать, что я не собираюсь покидать родину, никуда я не собираюсь уезжать. Я хочу доказать свою невиновность. Вину свою не признаю полностью", — сказал он.

Также он заявил об отсутствии на него какого-либо давления. "Никакого давления со стороны следственных органов в отношении меня и моей семьи нет. Я готов и дальше служить нашей родине", — добавил он.

Напомним, Сейтказы Матаев был задержан в понедельник департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Вместе с ним в подразделение антикоррупционной службы по городу Алматы утром того же дня был доставлен его сын, руководитель информационного агентства КазТАГ Асет Матаев. Спустя несколько часов допроса в антикоррупционной службе Асет Матаев вышел из здания.

Матаевым вменяют хищение денежных средств, выделенных на информационное продвижение государственной политики. Матаевы обвинения отвергают, расценивая события вокруг них «как попытку давления на неправительственные объединения и СМИ».

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта