Экс-премьер Армении призвал страны ЕАЭС создать единую валюту - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-премьер Армении призвал страны ЕАЭС создать единую валюту

Экс-премьер Армении призвал страны ЕАЭС создать единую валюту

При торговом обороте в 300 млрд долларов государства ЕАЭС не должны проводить операции в долларах, заявил Грант Багратян.

  • 10 Февраля 2016
  • 911
Иллюстрация Caravan.kz

Страны-члены ЕАЭС должны создать единую валюту, считает экс-премьер Армении, депутат парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян, сообщает РИА Новости.

"При торговом обороте между странами ЕАЭС в 300 миллиардов долларов операции не должны проводиться в долларах. Для уменьшения потребности в этой валюте взаиморасчеты между странами должны проводиться в другой валюте", – цитирует Багратяна агентство Arka.

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в понедельник сказала журналистам, что на территории ЕАЭС единая валютная система пока внедряться не будет, поскольку это может привести к негативным экономическим последствиям.

Багратян назвал три варианта перехода к общей валюте.

"Первый вариант подразумевает переход всех стран в рублевую зону России, против чего выступят Казахстан и Белоруссия. Второй вариант – создание общей валюты для всех стран ЕАЭС. Третий – безналичные взаиморасчеты", – сказал Багратян.

При этом он отметил, что уже сейчас Армении выгодно платить России за импортируемые газ и нефть в рублях, а не долларах, а также выдавать потребительские кредиты внутри республики не только в долларах и евро, но и рублях.

По словам Багратяна, вследствие денежных переводов из России в рублях в Армении скопилось их большое количество, что и стало причиной того, что курс рубля в Армении снизился больше, чем в какой-либо другой стране.

"Российский рубль больше всего обесценился в Армении, так что у нас есть рубли", – сказал Багратян.

В течение 2015 года российский рубль девальвировался к армянскому драму на 28,1%. На сегодняшний день среднерыночный курс рубля в Армении составляет 6,42 драма.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Появится новый авиарейс между Казахстаном и Малайзией

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана