В Астане, об этом в своем интервью корреспонденту Zakon.kz, рассказал заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Жазбек Абдиев.
— Чтобы потом источник мог подтвердить, откуда он получил эту запись, соответствует ли она действительности, фактическим обстоятельствам процесса, которые происходили в зале, — сказал Ж. Абдиев.
— Раньше никаких запретов и препятствий для проноса в здание суда аудио-видео техники, и различных гаджетов не было, — Жазбек Абдиев.
— Но, к сожалению, мы должны иметь в виду современную систему безопасности и требования закона о противодействии терроризму. Мы во главу угла всегда ставим безопасность граждан, общества. Тем более, что суд является местом публичным, которое посещает масса граждан, участников процессов. Но, в принципе, прямого запрета в законе нет, — подчеркнул Ж. Абдиев. Да сейчас подзаконные нормативные акты приводят в соответствие с законами о противодействии терроризму, но тем не менее, поскольку прямого запрета нет, пронос всякого рода техники и гаджетов, возможность записывать, возможность фиксировать то, что происходит на судебном процессе можно, но только с разрешения председательствующего судьи по делу, — подчеркнул он.
— На судебном процессе затрагиваются интересы очень многих лиц. Бывает, что одна сторона против, другая за то, чтобы журналисты записывали. И тут как-то очень важно сохранить баланс интересов, чтобы та сторона, которая противится или не имеет средств записи происходящего не была ущемлена в своих правах. Поэтому обязательно спрашивается их мнение, а потом председательствующий принимает решение. Но не всегда судьи отказывают журналистам в этом праве. Очень много фактов, когда вести записи – разрешено, — добавил — Жазбек Абдиев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом