С 2016 года, в Казахстане, будет действовать электронная база осужденных за педофилию. Об этом сообщает медиа-портал Caravan kz. со ссылкой на пресс-службу Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.
«С начала 2016 года ведется новый вид учета лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, создается электронная база данных о педофилах, начиная с 1991 года», — говорится в ведомстве.
Так же проводится работа по развитию автоматизированного учета обращений граждан. В единое информационное окно подключено свыше семи тысяч органов и организаций различных уровней. На сайте Комитета заявитель может ознакомиться с сутью ответа на свое обращение в госорган еще до получения оригинала в руки по почте.
Здесь же, по данным комитета, на сайте создан новый сервис по проверке автомобилей на участие в ДТП, в которых пострадали люди. Пользователю потребуется во вкладке "Информация об участии транспортного средства в ДТП" в разделе "Информационный сервис" ввести номер автомашины и он получит информацию о дате ДТП, марку, нарушение ПДД и количество пострадавших, без вывода персональных данных.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника