МВД Казахстана не будет снижать штрафы за нарушение ПДД - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД Казахстана не будет снижать штрафы за нарушение ПДД

МВД Казахстана не будет снижать штрафы за нарушение ПДД

МВД Казахстана отказалось снижать размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения. В ведомстве отклонили обращение депутатов нижней палаты Парламента, которые просили пересмотреть штрафные санкции. Свое решение в МВД объяснили невозможностью изменить Административный кодекс только лишь в той части, где указаны размеры взысканий. По мнению полицейских, если и вносить в документ поправки, то менять нужно сразу весь блок, который касается дорожного движения.

  • 12 Января 2016
  • 895
Иллюстрация Caravan.kz

C 2014 года суммы штрафов за несоблюдение ПДД в Казахстане значительно выросли. К примеру, езда в нетрезвом виде и без прав обходится нарушителям в четыреста тысяч тенге. А за парковку на местах для инвалидов водители платят свыше ста тысяч. В обоснованности столь высоких ставок сомневались и представители Генпрокуратуры.  По данным надзорного ведомства, после многократного увеличения штрафов в стране только выросло число злостных неплательщиков, а вот аварийность на дорогах осталась прежней. В Парламенте эти данные уточняют: ужесточение законодательства помогло снизить смертность на республиканских трассах почти на пятнадцать процентов. И как раз сейчас мажилисмены работают над новым вариантом главного для водителей документа. Уже известно, что теперь полицейских можно будет снимать на видео и фото, шоферам, которых остановил инспектор, разрешили выходить из машины, а также не оплачивать штрафы, если с момента нарушения прошел год.

Галина Баймаханова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Правительство не поддержало пока вот эти поправки относительно не только снижения штрафов, но и некоторые, там предложения были, по увеличению штрафов. Сейчас вот в таблице более ста предложений депутатов. Каждая норма предложенная депутатом — она рассматривается со всех сторон. И государственный орган тоже проводит экспертизу.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника