Полицейские говорят, что сами браконьеры прозвали катер «шайтаном». Он невероятно скоростной и считается лучшим из тех, что создают на фирме итальянского гонщика и инженера-дизайнера Фабио Буцци. Цена – 198 миллионов тенге, но это в 2013 году. По тому курсу нет и полутора миллионов долларов. Зато браконьеры, если не перевелись, то очень напуганы, говорят в полиции.
О катере, цена которого в нынешних экономических условиях многих шокировала, узнали случайно. Информация появилась в сети как любопытный факт. Активисты тут же заявили, что нужно было думать о народе и купить технику дешевле. Например, в соседнем Уральске. Местный завод «Зенит» каждый год спускает на воду скоростные катера.
Багдан Хомко, зам. генерального директора по маркетингу и сбыту завода «Зенит»:
— Практика показывает, что мы, как правило, строим дешевле, чем те цены, которые предлагают нам, точнее нашим заказчикам, иностранные компании судостроительные. Поэтому, я думаю, что мы вполне могли бы составить конкуренцию.
Но в атырауской полиции уверены: отечественные конструкторы, конечно, молодцы, но вот их запросам удовлетворить вряд ли смогут. Браконьеры, мол, пошли, невероятно быстроходные.
Гульназира Мухтарова, руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области:
— Он способен развивать скорость до 120 километров в час на воде. Такими показателями отечественные катера похвастать не могут. С момента его приобретения показатели выросли в разы. К примеру, только за два года из незаконного оборота изъято 166 тонн рыбы, в том числе 5 тонн рыбы осетровых пород.
Прокуратура, правда, этой сделкой не заинтересовалась. Но общественников уже не унять. Вот они нашли кадры, снятые этим летом в прибрежных районах Каспия. Браконьеры наглухо все перекрыли сетями и вовсе не боятся никакого «шайтана».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС