Более 20 человек госпитализировано с подозрением на ботулизм в Кыргызстане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 20 человек госпитализировано с подозрением на ботулизм в Кыргызстане

Более 20 человек госпитализировано с подозрением на ботулизм в Кыргызстане

В ночь на 7 января в Республиканскую инфекционную больницу Кыргызстана доставлено 14 человек с диагнозом пищевая токсикоинфекция и ботулизм.

  • 8 Января 2016
  • 2067
Иллюстрация Caravan.kz

По пути в больницу скончались двое жителей Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области, больные ботулизмом. Об этом сообщает K-News со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения КР.

Как отмечается, в ночь на 7 января в Республиканскую инфекционную больницу Кыргызстана доставлено 14 человек с диагнозом пищевая токсикоинфекция и ботулизм из Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области и Кочкорского района Нарынской области.

После проведения выявлений причин отравления, выяснилось, что все пострадавшие отравились в ходе употребления консервированных салатов домашнего приготовления. В Минздраве напоминают, что при приготовлении домашнего консервирования необходимо.

В очагах заболевания отобраны остатки пищевых продуктов и доставлены на исследования в Центры профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, проводится подворный обход – выявлены лица, употреблявшие продукты совместно с потерпевшими. Изъяты консервы из грибов и огурцов. На сегодняшний день госпитализировано 22 человека, из них в отделениях интенсивной терапии находятся 8 человек.

Симптомы: недомогание, головная боль, общая слабость. Через несколько часов после начала заболевания появляется расстройство зрения, речи, нарушается акт глотания и жевания, могут присоединятся мышечные судороги. Тяжело протекающие случаи заболевания ботулизмом обычно сопровождаются выраженным расстройством дыхания, приводящая к дыхательной недостаточности и смерти. Без применения современных методов лечения частота летальных исходов от ботулизма составляет 30 – 60 процентов.

Госпитализация таких больных необходима. При первых признаках заболевания ботулизмом («сетка», «туман» перед глазами, двоение) необходимо вызвать «скорую помощь» или срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника